11 мая 2006
1553

Касьянов против России

Экс-премьер Михаил Касьянов разъяснил Европе, что причина ее энергетических проблем в "антидемократическом курсе российских властей". Его речь сводилась к тому, что он готов отстаивать интересы Евросоюза в ущерб интересам России.


Это не первое заявление бывшего чиновника в подобном ключе. С тех пор, как экс-премьер презентовал себя в качестве кандидата на будущих выборах президента, от него не раз исходили заявления с характерными нотами: Россия идет "не туда", власти сворачивают всевозможные свободы и т.п., поэтому из России исходит угроза Западу. С целью заручиться поддержкой ЕС и США на будущих выборах экс-премьер, не стесняясь, позволяет себе говорить что-нибудь привлекательное для Запада, но прямо противоречащее интересам России. Не так давно нашумело его обещание "справедливой цены" на российскую нефть, $20 - 25 за баррель. Оно вызвало бурю эмоций, самые мягкие из которых - недоумение по вопросу, чьи интересы его занимают, Запада или России? Сегодня бывший чиновник устроил собственную самопрезентацию перед чиновниками Евросоюза.

Заявления экс-премьера в Брюсселе прозвучали на международном семинаре "Геополитика энергетической безопасности. Сотрудничество между Россией и ЕС" перед членами Европарламента и Еврокомиссии, представителями крупного бизнеса и экспертного сообщества Европы. Участники семинара прекрасно понимают, что рассуждения Касьянова сами по себе ничего не стоят, потому что экс-премьер в официальном смысле никто. Впрочем, его воспринимают как бывшего высокопоставленного чиновника, а ныне маргинального кандидата в президенты, поэтому его речь лишь добавляет остроты и без того политизированному мероприятию.

Между тем выступление Касьянова повторяет и дополняет аналогичные высказывания оппонентов России. Характерная черта - в них чисто экономические вопросы прикрыты политической риторикой, причем абсурдной. Например, экс-премьер отметил "неслучайный и неизбежный характер обострений в отношениях России со странами транзита - Украиной и Белоруссией в условиях нынешнего антидемократического курса российских властей". Иными словами, цены на газ для Белоруссии и Украины выросли потому что в Кремле не любят демократию. Получается, что признаком демократичности российских властей была бы раздача денег соседям и Евросоюзу в форме заниженной цены на энергоносители.

Отметим, что выступление экс-премьера проходило почти одновременно с Посланием президента Федеральному Собранию, в котором Владимир Путин, в частности, огласил план увеличить в несколько раз пособия по уходу за детьми и установить матерям, рожающим второго ребенка, выплаты от 250 тысяч рублей. Известно, что источником этих и других бюджетных выплат в значительной мере являются доходы от продажи нефти и газа. Вопрос, как финансировать российскую "социалку", врачей, учителей и военных, если отдавать "нефтегазовые" деньги Европе в обмен на мнимую поддержку, Михаилу Касьянову никто в Брюсселе не задал. Что неудивительно. При чем здесь интересы России и россиян? Ведь Касьянова пригласили, чтобы он сказал заученные фразы о положении демократии в России. Больше ничего и не требуется.

Материал подготовил Игорь Абросимов

http://www.dni.ru/
10.5.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован