В Информационном агентстве " Грозный-Информ" состоялась пресс-конференция с участием заместителя прокурора ЧР Сергея Шавкуты. Коррупция - это тот же терроризм. Она как ржавчина, разъедающая общество, - именно этой цитатой Президента ЧР Рамзана Кадырова открыла пресс-конференцию ведущая Аза Газиева, директор Департамента мониторинга информации Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации. Соглашаясь с такой характеристикой, Сергей Шавкута добавил: " Действительно, ничто не разъедает общество так, как нарушения и коррупционные проявления со стороны лиц, уполномоченных оберегать закон и права граждан, стоять на страже их интереса".
- К сожалению, в республике имеют место преступления коррупционного характера. Национальный план по противодействию коррупции, в частности Указ Президента ЧР принят всеми государственными службами, в том числе правоохранительными органами, - сказал заместитель прокуратуры.
Сергей Шавкута рассказал, что при прокуратуре создана рабочая группа, перед которой поставлены такие же задачи, как и перед представителями прокуратуры, контролирующими милицией, наркоконтролем, ФСБ.
- Не секрет, что коррупция появляется там, где для это есть условия. Задача законодательных органов - устранить саму возможность фактов дачи и получение взяток. Необходимо придти к тому, чтобы закон стал действенным, чтобы он не толковался двояко - в пользу собственной выгоды чиновников, - заявил С. Шавкута.
Гость студии также отметил, что сложность выявление дачи и получения взяток заключается в нежелании жителей республики обращаться с заявлением в правоохранительные органы.
На вопрос, могут ли жители Чеченской республики (Чечни) быть уверенными в том, что закон стоит на защите их прав, Сергей Шавкута ответил : " Безусловно. Любое обращение в органы Прокуратуры о нарушении их прав, будут задокументирваны, будет дан ход заявлению и я более чем уверен, что преступник понесет заслуженное наказание. Также считаю важным, что такие случаи должны стать достоянием широкой общественности, для того чтобы все видели к чему это приведет".
Обращаясь к населению республики, С. Шавкута сказал, что не нужно бояться обращаться ни в милицию, ни в правоохранительные органы, поскольку молчание порождает вседозволенность.
02.03.2009
www.chechnyatoday.com