09 апреля 2008
1647

Мастера Российской академии художеств представят свои работы красноярцам

Завтра в выставочных залах Регионального отделения Российской академии художеств состоится торжественное открытие Отчетной выставки выпускников Творческих мастерских живописи, скульптуры и графики РАХ. Как сообщает консультант Регионального отделения РАХ в .Красноярске, в экспозиции представлено около 200 произведений живописи, скульптуры и графики, выполненных выпускниками и стажерами Творческих мастерских РАХ. В 2008 году Творческие мастерские живописи и скульптуры закончили семеро молодых и талантливых художников. Живописцы Михаил Филатов, Виталий Гудвилл, Елена Исайкина и Владимир Хомяк проходили стажировку под творческим руководством Народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств Анатолия Павловича Левитина.
На выставке демонстрируются живописные полотна, вышедшие из-под кисти молодых перспективных авторов, отличающихся ярким индивидуальным творческим почерком и нетривиальным образным мышлением. Так, например, Елена Исайкина в повседневных и обыденных сценках из жизни современников находит для своих картин интересные сюжеты и передает их в декоративно-гротескной манере, используя яркую палитру красок. Михаилу Филатову прекрасно удалось создать "хоровую" картину, в сложной динамичной композиции выстроить свой колористический концерт и запечатлеть образы наших современников в антураже традиционных русских праздников и народных гуляний.

Стажировкой скульпторов Татьяны Кузьминой, Александра Баранмаа и Светланы Худяковой руководил Народный художник РФ, Вице-президент Российской академии художеств Юрий Павлович Ишханов.
Представленные в экспозиции многочисленные произведения скульптуры демонстрируют творческую зрелость выпускников Творческих мастерских и неповторимый авторский стиль. Татьяна Кузьмина, долгие годы увлекавшаяся темой цирка, показывает его именно таким, каким он предстает перед юным зрителем: миром красоты, чуда и волшебства, где царят веселье, грация и сила. Александр Баранмаа разрабатывает тему родной тывинской культуры в образах шаманов и табунщиков, продолжая традиции камнерезного искусства и развивая индивидуальный творческий почерк в пластическом решении скульптур.

В целом, выпускников и стажеров Творческих мастерских РАХ можно назвать состоявшимися художниками; признанием высокого уровня профессионализма является их успешное участие во всероссийских и региональных выставках-конкурсах и фестивалях.

При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

www.24rus.ru

09.04.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован