14 февраля 2003
1389

Михаил Касьянов отменил приказ Наздратенко о рыболовных квотах

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов отменил приказы председателя Госкомрыболовства Евгения Наздратенко о распределении промышленных квот на Дальнем Востоке. Об этом журналистам сообщили в Департаменте правительственной информации, передает "Интерфакс".

"В нарушение существующей процедуры Госкомрыболовство утвердило промышленные квоты на лов рыбы Приморью и Магаданской области, внеся серьезные изменения по сравнению с теми распределениями между коллективами рыболовецких предприятий, которые были предложены администрациями Магаданской области и Приморья", - отметили в ДПИ.

"Евгением Наздратенко без объяснения причин были уменьшены квоты для целого ряда рыболовецких коллективов", - пояснили в департаменте.

В ДПИ сообщили, что после обращения руководителей регионов и рыболовецких коллективов Михаил Касьянов поручил отменить приказы Евгения Наздратенко. Госкомрыболовству в трехдневный срок поручено выделить квоты в соответствии с существующим порядком и предложениями региональных администраций.

12 февраля во Владивостоке на льду бухты Золотой Рог в заливе Петра Великого прошел митинг рыбаков. Он собрал около 200 человек. Они протестовали против решения Госкомрыболовства о распределении бесплатных квот рыбопромышленным предприятиям Приморья. Рыбаки выступили с критикой политики Госкомрыболовства. Собравшиеся обратились к президенту и правительству с письмом. Участники митинга говорили о том, что минимум квот, выделенный предприятиям, уже практически освоен, и суда простаивают в море, не получив разрешения на добычу рыбы. Кроме того, они еще раз обратили внимание на тот факт, что объем квот для Приморского края был перераспределен в пользу других прибрежных регионов Дальнего Востока. Собравшиеся также высказали поддержку предложениям по распределению квот, выдвинутым краевой администрацией.

14.02.2003
vesti.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован