Мы очень долго ждали этого дня. Год переговоров, месяцы подготовки...
Но сегодня мы наконец можем сделать вам - читателям `МК` - подарок и объявить о том, что один из самых крупных `тяжеловесов` в Отечестве, бывший премьер-министр Михаил Касьянов, вместе с нашей газетой начинает грандиозный проект.
Месяц назад Михаил Михайлович обмолвился о создании консалтинговой компании `МК-аналитика`. Но - без подробностей. А подробности состоят в том, что с 10 апреля 2005 года каждый читатель `Московского комсомольца` сможет БЕСПЛАТНО воспользоваться услугами `МК-аналитики`, которая стала частью нашей команды.
Таинственное для многих слово `консалтинг` можно перевести очень просто - `искусство давать советы`.
Итак, посоветуемся с Михаилом Касьяновым!
Стильное темно-серое пальто - в шкаф, поток распоряжений секретарше, ежеутренняя чашка эспрессо... Касьянов пьет его, поглядывая в окно своего нового кабинета на шестом этаже редакции `МК`. Панорамный вид на Белый дом для него необычен - наверное, похожие чувства испытывают космонавты, впервые глядя не с Земли, а на Землю.
- Михаил Михайлович, как чувствуете себя в `МК`?
- Отлично. Меня ведь очень многое связывает с вашей газетой. Мало кто знает, что, когда я еще был обычным школьником из Солнцева, в 1972 году я послал в `МК` заметку. И ее опубликовали! Я ужасно этим гордился, все девочки в классе сразу в меня влюбились. Называлась эта заметка `Бдительность на школьной елке` и была посвящена работе комсомольского оперотряда.
- Целый год после отставки вы хранили молчание. Чем же занимались все это время?
- Знаете, сначала было одно желание - отдохнуть. Хотелось отоспаться за все предыдущие авралы. Но вы не поверите - на следующее утро после того, как я оказался безработным, я автоматически проснулся в шесть утра, потянулся к рубашке с галстуком... Жена остановила.
За это время мы с супругой немало путешествовали. Были в Швеции, Финляндии, Франции, Италии...
- Прямо как Ельцин...
- При всем уважении к Борису Николаевичу, он вряд ли смог бы освоить виндсерфинг, как это сделал я прошлым летом, будучи по приглашению в гостях у Сильвио Берлускони. А в декабре, после того как я прочел цикл лекций по экономике России в университетах США, мне довелось попасть на прием к лучшему американскому диетологу. Сбросил 15 килограммов!
- Когда у вас появилась идея о серьезном сотрудничестве с `Московским комсомольцем`?
- В мою бытность сотрудником Госплана, министром, а затем и председателем правительства РФ добрые отношения с `МК` продолжались. Чтобы в полной мере осмыслить значимость того или иного проекта, той или иной законодательной инициативы, я часто обращался к Павлу Николаевичу Гусеву с просьбой - предоставить мне подборку читательских писем. Так что читатели `МК`, сами того не зная, и были тем самым `влиятельным общественным мнением`.
Среди этих писем попадались и настоящие `перлы`. Как сейчас помню послание 12-летнего мальчика. Он составил его в стихах: `Международный фонд валютный - опаснее Скуратова Малюты`. Примерно в тот период денежно-кредитная политика России была пересмотрена - как вы знаете, внешний долг больше не тяготит страну.
- Каким образом родилось название `МК-аналитика`?
- Мы придумали его вместе с Павлом Гусевым. Прошлой весной Павел Николаевич предложил мне интересный проект, я внес встречное предложение, и вот теперь... (Показывает на флажок с логотипом газеты, который красуется на массивном столе рядом с российским флагом).
- Сейчас много говорят о ваших политических планах. Это связано с деятельностью `МК-аналитики`?
- Нет, безусловно нет. Наша программа - исключительно гуманитарной и экономической направленности.
- Расшифруйте!
- Все очень просто. Во-первых, мы готовы оказать поддержку молодым предпринимателям и представителям малого бизнеса. Обратившись в `МК`-аналитику`, вы получите консультации у юристов, экономистов, готовые пакеты необходимых нормативных документов и литературы. На конкурсной основе мы привлечем инвестиции и кредиты для самых интересных проектов.
Во-вторых, мы примем претензии россиян к работе госчиновников и дадим жалобам ход - доведем дела до суда, например.
И, наконец, `МК-аналитика` будет проводить приемы для граждан по системе `одного окна`. В одно и то же окно любой желающий сможет задать свой вопрос. Ну, например, как лучше приватизировать квартиру. Или - можно ли считать панацеей биологически активную добавку к пище. Благодаря компьютерной сети, когда в режиме онлайн оператор `Одного окна` будет держать связь с адвокатами, врачами, риэлторами и прочая, квалифицированный совет по любой теме гарантирован.
- Еще прошлым летом вы вели с президентом Путиным переговоры об учреждении банка с уставным капиталом в 5-6 миллиардов евро. Почему вас вдруг заинтересовал малый бизнес, частные, а то и личные проблемы людей?
- Как правильно заметила Ирина Муцуовна Хакамада, многим политикам и чиновникам пора переосмыслить свое отношение к так называемым `маленьким людям`. Ведь основное число граждан России - отнюдь не олигархи, которые перемещаются исключительно в кожаных креслах лимузинов или частных лайнеров.
- А лично вы что переосмыслили?
- В начале этого года я ехал из Санкт-Петербурга в область, к друзьям на дачу. И вдруг моя машина ломается, автомобиль охраны задействовать по определенным причинам нельзя. С мобильной связью перебои. Метель, ночной проселок. Кое-как добрались до крошечной деревни. Постучались в избу. Дом одинокой старухи. Знаете, то, что я там увидел и услышал, оставило в моей душе неизгладимый след. Деревенские стирают руками в проруби! Какая там стиральная машина - у них и электричество-то не всякий день бывает. Телефона нет, хлеб привозит автолавка, но нечасто... Не черный и не белый, а серый. Я и забыл, что такой бывает-то. Представляете, в деревне ни разу в жизни не видели евро! Не говорю уж об Интернете.
- `МК-аналитика` могла бы помочь таким, как она?
- Конечно! Ведь мы планируем и выездную работу в регионах. К тому же с 1 сентября будет выходить бесплатное приложение к `Московскому комсомольцу` - `МК-аналитика: право имеет каждый`, которое будет распространяться по всей России.
- Михаил Михайлович, некоторые программы помощи молодым предпринимателям уже начали работать в тестовом режиме. Что уже удалось сделать?
- Группа очень мобильных, инициативных ребят из Балашихи хочет развивать сеть дешевых прачечных - ну, знаете, как на Западе: зашел - закинул вещи в машину - постирал - надел - пошел. Этим, казалось бы, пустяковым проектом заинтересовался влиятельнейший Фонд Касабланки, они вкладывают полмиллиона евро. Другой проект пока в стадии обсуждения. Речь об электронных парикмахерских, где стрижку производят автоматы, по компьютерным программам. Это уникальная разработка Бауманки, она позволила бы удешевить парикмахерские услуги в 10-15 раз.
Пустяки? Прощу прощения! Крамольная мысль, но иногда мне кажется, что работать в `МК-аналитике` интереснее, чем премьером! Тут все живет, движется, развивается, а не умирает и загибается.
- Чего бы вы пожелали нашим читателям?
- Да вот того же самого - только вперед, с помощью `МК-аналитики`!
В завтрашнем номере `МК` вы найдете подробный график приема граждан, который будет осуществляться компанией `МК-аналитика`, а также условия участия в конкурсе `Ищу инвестора`. Следите за нашими публикациями!
Московский Комсомолец
от 01.04.2005
Беседовала Екатерина ДЕЕВА.