18 ноября 2002
1950

Михаил Касьянов: Россия и Франция продолжат совместную борьбу с терроризмом

В условиях, когда международный терроризм совершает все растущее количество акций, угрожая миру и международной безопасности, Франция и Россия заявляют о своей решимости продолжать совместную борьбу с международным терроризмом, в первую очередь на базе решений ООН, "большой восьмерки" и решений, принятых на недавнем саммите Россия-ЕС. Об этом говорится в совместном коммюнике, принятом сегодня по завершении в Тулузе восьмой сессии российско-французской Комиссии по двустороннему сотрудничеству, передает ИТАР-ТАСС.

На ней председательствовали глава правительства России Михаил Касьянов и премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен. Обе стороны также подчеркнули важность роли ООН в поддержании мира и международной безопасности.

Отношения между Францией и Россией достигли уровня стратегического партнерства, заявили главы правительств двух стран Михаил Касьянов и Жан-Пьер Раффарен. Франция приветствует прогресс, который достигнут в России в деле проведения реформ, что уже позволило Евросоюзу признать российскую экономику рыночной, говорится в совместном коммюнике.

Михаил Касьянов и Жан-Пьер Раффарен высказались за то, чтобы переговоры о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию завершились успехом как можно быстрее. Стороны также заявили о готовности предпринять совместные усилия для расширения и углубления стратегического партнерства между Европейским союзом и Россией в целях создания единого европейского экономического пространства.

Россия и Франция подчеркивают свою заинтересованность в развитии долгосрочного партнерства в авиакосмической отрасли, говорится в коммюнике. Михаил Касьянов и Жан-Пьер Раффарен высказались за поддержку динамики в совместном сотрудничестве в области космонавтики. При этом стороны рассматривают проект запуска российских ракетоносителей "Союз" с французского космодрома в Куру как отвечающий стратегическим интересам двух стран. Главы правительств дали указания для ускорения работы над техническими и юридическими деталями использования "Союзов" на Куру.

18.11.2002

vesti.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован