01 августа 2002
1224

Молодые коммунисты требуют отставки министра культуры Михаила Швыдкого

В четверг прошло пикетирование здания Министерства культуры РФ членами "Российского коммунистического союза молодежи" (РКСМ) под лозунгами "Швыдкого в отставку", "Голливуд в отстой", "Наша культура в руках самодура", "От Швыдкого толу никакого".

Как передает корреспондент "Росбалта", пикетирование проводилось силами 20 человек, среди которых были и подростки лет 15-ти и лица более старшего возраста. Скандируемые нестройными голосами программные лозунги изредка прерывались несанкционированными выкриками молодых коммунистов "янки козлы" и "хачей домой".

Как сообщил журналистам первый секретарь ЦК РКСМ, заместитель председателя новой коммунистической партии Игорь Маляров, пикет преследовал 2 цели: отставка М.Швыдкого и, главное, создание широкого движения в защиту российской культуры. Он выразил надежду, что акция получит резонанс в обществе. "Министр не справляется со своими обязанностями, им взят курс на подражание западной культуре, и мы считаем, что российскую культуру необходимо возрождать и защищать", - сказал И.Маляров.

Секретарь ЦК РКСМ Наталья Федоткина заявила корреспонденту "Росбалта", что основной претензией пикетчиков к министру является его ориентация на западную культуру, особенно в сфере кинематографии. Она негативно оценила тот факт, что в российском прокате 70% американского кино. На замечание корреспондента "Росбалта", что М.Швыдкой озабочен тем же самым и многое делает для преодоления ситуации, секретарь ЦК ответила, что "он только об этом говорит".

Росбалт, 01/08/2002
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован