24 апреля 2003
1685

Музейщики считают, что их учреждения являются самыми жизнестойкими культурными единицами.

23 апреля в Красноярском краевом краеведческом музее начала работу научно-практическая конференция "Музей как социальный институт в истории города", посвященная 375-летию Красноярска. В конференции принимает участие около ста человек, в число которых входят четыре члена ученого совета, представители 18 музеев Красноярского края, региональный музейный уровень представлен Томским музеем, сообщает РИА "Пресс-Лайн".
По словам директора Красноярского краевого краеведческого музея Валентины Ярошевской, конференция положила начало празднованию 375-летия краевого центра. В прошлом году Красноярский краевой краеведческий музей заплатил более 1 миллиона налогов на прибыль, сообщила она. Однако Ярошевская убеждена, что властям необходимо оказывать музею более весомую поддержку. Музей остро нуждается в помощи государства хотя бы потому, что работники культурного учреждения должны "творить,а не вкалывать".
Заместитель начальника управления культуры администрации края Мария Жданович отметила, что сегодня музеи нередко выступают в роли социального гаранта, возлагая на себя "сугубо нравственные, примиренческие функции". Она полагает, что музеи в сегодняшней ситуации являются самыми жизнестойкими культурными единицами.Из года в год кризисное состояние отечественной экономики неизбежно влечет за собой потерю таких важных культурных учреждений, как библиотеки и клубы, однако музеям удается не только выживать, но и приумножаться.
В прошлом году, к примеру, только на территории Красноярского края появились три новые музейные единицы.

24.04.2003
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован