В Надымском районе управлением по работе с коренным населением администрации Надымского района, администрациями национальных сел и ЗАО "Ныдинское" началась подготовка к проведению инвентаризации домашних оленей частного и общественного подворья. Соответствующее постановление подписал глава района Лев Захаров.
Как сообщили "УралПолит.Ru" сегодня, 7 октября, в пресс-службе администрации района, инвентаризацию домашних оленей планируется провести в период с ноября по декабрь 2008 года. В ходе просчета будут сверены фактические и статистические данные о численности и половозрастном составе стад. Кроме того, планируется установить соответствие документов, удостоверяющих права хозяев на поголовье оленей, а также определить ветеринарно-санитарное состояние и местонахождение животных.
Отметим, что поголовье оленей в Надымском районе, по данным прошлого года, составляет около 40 тыс. голов. Оленеводство существует в различных организационно-правовых формах: есть как оленеводы-частники, так и оленеводческие хозяйства.
По словам специалистов управления по работе с коренным населением администрации Надымского района, получение достоверных данных о численности поголовья домашних северных оленей позволит решить ряд важных задач, в числе которых организация племенной работы, определение оленеемкости пастбищ и мест строительства коралей, проведение зоотехнических и ветеринарных мероприятий.
www.uralpolit.ru