06 февраля 2007
2481

Наталья Сенаторова - последний день в должности председателя Арбитражного суда Хакасии

Председатель Арбитражного суда Хакасии Наталья Сенаторова отчиталась перед журналистами за 15 лет работы возглавляемой ею структуры. Ожидаемых многими оценок не прозвучало.

Сегодня - последний день полномочий первого и единственного в истории республики главы Арбитражного суда. Наталья Сенаторова отметила этот момент, хотя и не стала распространяться о своих планах на будущее: "Есть несколько интересных предложений, но я не спешу их принять. Главное - мне хотелось бы остаться полноправным членом судейского сообщества. Хотя денежного содержания судьи в отставке достаточно, чтобы больше не работать".

За 15 лет в Арбитражный суд РХ поступило на рассмотрение 49 825 дел, вынесено 44 307 решений. "Если представить зрительно объем проделанной работы, то окажется, что из томов можно сложить девятиэтажный дом", - отметила Наталья Сенаторова. В последний год на рассмотрение поступило 4689 исков и заявлений, что на 23,3 процента меньше, чем в прошлом году. Такая разница объясняется изменениями в налоговом законодательстве - теперь нет необходимости взыскивать все задолженности по налогам, а также платежам в Пенсионный фонд через суд.

Большая часть споров относится к области административных отношений. По гражданским спорам в 2006 году поступило 1763 иска. Кроме этого, в ушедшем году было зарегистрировано 114 иска о банкротстве. "Я не буду оценивать работу суда, - отметила Наталья Сенаторова, - "удовлетворительно" здесь явно недостаточно, "отлично" - тоже не скажешь, потому что есть ряд нерешенных сложностей". На такой ноте председатель Арбитражного суда распрощалась с журналистами, и, многозначительно указав на потолок, пообещала: "Возможно, мы с вами еще встретимся где-нибудь там...". Учитывая опыт и заслуги Натальи Сенаторовой, стоит предположить, что ее "оговорка по Фрейду" относится не к небесным сферам, а к более земной должности в высоком кабинете.


www.19rus.info

06.02.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован