Эксклюзив
27 июня 2019
684

«Не выпустили, а выбросили»: зоозащитники об «освобожденных» косатках

Зоозащитники будут добиваться отставки руководителей Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) после «провального» выпуска животных из «китовой тюрьмы». Ранее ученые выпустили в Охотское море первую группу косаток и белух, которых держали в бухте Средняя в Приморском крае.

В общественной коалиции «Свободу косаткам и белухам» сомневаются, что все животные пережили дорогу из Приморья к берегам Охотского моря. Они опубликовали заявление релизе (есть в распоряжении радио Sputnik) с требованием к Минприроды России приступить к составлению «разумного и щадящего для животных» плана выпуска оставшихся в «китовой тюрьме» косаток и белух на основе уже предоставленных рекомендаций сообщества ученых.

«Совершенно непонятно, для чего были нужны многомесячные обследования животных, многочисленные заседания рабочих групп и консилиумов, приглашение команды Кусто с лучшими международными экспертами, если в конечном итоге выпуск проведен по одному из наихудших сценариев, и при этом абсолютно непрозрачным образом. Единственное, что выполнило ВНИРО из научных рекомендаций – это выпуск в Охотское море», – говорится в заявлении.

Вместо реабилитации и подготовки к выпуску, вместо отучения животных от контактов с людьми, компании-отловщики водили к животным многочисленные экскурсии.

«Абсолютно неподготовленных косаток и белух везли в тесных контейнерах по ужасным, разбитым дорогам в практически обездвиженном состоянии почти 7 дней, что запредельно много для любого китообразного. Из-за неподготовленности места для выпуска животным пришлось провести в контейнерах лишних два дня. И наконец, выяснилось, что и непосредственно выпуск в море проведен без какой-либо возможности косаткам и белухам прийти в себя, получить корм после длительного голодания, восстановить двигательные функции и социальные связи», – говорится в заявлении.

 

https://radiosputnik.ria.ru/

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован