Эксклюзив
30 декабря 2016
2239

Новый шанс Белоруссии

Рост участия России в делах постсоветского пространства может повысить возможности страны
Main i  3

Уникальный статус Белоруссии, её тесная интеграция с Россией принесёт в ближайшем будущем значительные дивиденды западному соседу нашего государства. Американские аналитики Stratfor’a в очередной аналитической статье прогнозируют расширение российского влияния на постсоветском пространстве. Однако, как считает начальник сектора региональной безопасности РИСИ, кандидат технических наук Игорь Николайчук, этот процесс будет позитивен и для Белоруссии.

«В самой идее изменения баланса сил в Евразии в пользу России нет ничего нового», – заметил он, – «Европа стала обузой для США по части траты денег для обеспечения её безопасности уже давно. Избрание Дональда Трампа только усиливает эти настроения среди американцев. А раз спасение утопающих – дело рук самих утопающих, то и постсоветское пространство – больше не зона стратегических национальных интересов США, а ЕС без такого императива тем более не будет впредь заниматься не только Молдавией, но даже Украиной». Впрочем, как подчеркнул эксперт, «аналитики Stratfor’a лишь повторяют на другой мотив то, что ещё в начале уходящего года официально объявили представители разведсообщества Соединённых Штатов, а именно директор национальной разведки Джеймс Клэйпер и директор разведывательного управления минобороны США генерал-лейтенант Винсент Стюарт. Они не увидели угроз для своей страны в регионе постсоветского пространства», – пояснил учёный.

«Безусловно, руководство России не преминет воспользоваться открывшимся окном возможностей», – уверен Николайчук. А «в этих условиях значение Белоруссии как умелого балансира, независимой стороны, открытой для взаимодействия с Западом, резко возрастает, ведь нашей стране потребуется своего рода модератор процесса общения», – отметил он. Кроме того, по его словам, «Белоруссия, прошла дальше всех по пути интеграционных процессов – всё- таки мы строим Союзное государство, – а значит и белорусское влияние на постсоветском пространстве будет расти вместе с российским».

Сейчас в российско-белорусских отношениях чувствуется напряжение, впрочем, как убеждён эксперт, «объективно отношения с Белоруссией не могут серьёзно ухудшиться по определению. При всех разговорах о том, что Минск играет свою нечестную игру, тихо отдаляясь от России, совершенно ясно – путь на Запад Белоруссии заказан. Разве что произойдёт революция, майдан со сносом – возможно и физическим – действующей власти». Сейчас республика демонстрирует пример политического балансирования, объяснил Николайчук, отметив, что подобное поведение не должно становиться «поводом для истерик». «Вспомним те же Минские соглашения – эпохальное событие, в котором Белоруссия хорошо разыграла свой дуализм. Или позицию Белоруссии в отношении резолюции ООН по Крыму. А на недавний демарш Лукашенко, не приехавшего на саммит ОДКБ, общее охлаждение риторики Минска в отношении России, претензии белорусской стороны к Роспотребнадзору нужно смотреть сквозь призму общего экономического кризиса и накопленного опыта разрешения споров. В перспективе всё образуется», – успокоил учёный.

Он подчеркнул, что альтернатив интеграции на сегодня нет, так как «в нынешних условиях кризиса капитализма будущее – за крупными «континентальными объединениями», когда для эффективного функционирования нужно собрать 300-400 миллионов человек. Подобный путь уже прошла Германия, став лидером ЕС и крупнейшим экспортёром по всей Европе. Пусть не сегодня, не завтра, но через исторический месяц – мы начнём выигрывать, если объединимся».

Подготовил Емельян Мараховский

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован