06 октября 2006
1466

Олег Морозов: Парламентское большинство в Госдуме намерено поддержать ратификацию соглашений о выводе баз из Грузии

Парламентское большинство в Госдуме поддержит в пятницу ратификацию двух документов, связанных с выводами российских военных баз с территории Грузии и организацией транзита через ее территории воинских грузов и персонала, сообщил журналистам первый вице-спикер палаты от фракции "Единая Россия" Олег Морозов.
"Мы считаем, что вывод российских войск надо осуществлять в правовом режиме, соглашение об этом надо ратифицировать и не повторять ошибок, которые мы наделали, когда выводили свои войска из Восточной Европы, бросая имущество, военную технику, объекты, которые мы там понастроили - вот этого мы делать в Грузии не будем. Поэтому ратификацию соглашения мы будем поддерживать, и думское большинство будет за это голосовать", - сказал О.Морозов, отвечая на вопросы журналистов.
Он подчеркнул, что оба документа направлены на то, чтобы обеспечить цивилизованный процесс вывода российских баз с территории Грузии, а также организации транзита военных грузов и персонала через территорию этого государства.
"Это означает, что нужно прописать юрисдикцию всех военных объектов, сделать так, чтобы были открыты транспортные коридоры, чтобы были определены условия жизни военнослужащих и членов их семей на период вывода, порядок использования жилья и зданий, которые занимают воинские соединения", - подчеркнул О.Морозов.
Он отметил, что без ратификации этих документов "будет вообще непонятно, в каком режиме должны выходить войска из Грузии - им завтра отключат свет и воду, и это не будет регулироваться никакими документами", пояснил парламентарий.
Он напомнил, что весной этого года было принято политическое решение о том, что до 31 декабря 2008 года российские военные базы на территории Грузии в Батуми и в Ахалкалаки должны быть ликвидированы.



Интерфакс
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован