13 февраля 2007
1070

Олег Морозов прогнозирует усиление оппозиции в Госдуме следующего созыва

Первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов считает, что в Госдуме следующего созыва оппозиционные партии будут представлены более широко.
"В будущей Госдуме число мандатов оппозиции будет больше, чем сейчас", - сказал он на встрече с представителями палаты лордов Великобритании, которая организована РИА Новости в Москве.
Морозов пояснил это тем, что "Единая Россия" на прошлых выборах набрала по партийным спискам немногим более 30% голосов, но зато победила по мажоритарным спискам в 180 избирательных округах из 225.
Депутат считает, что у его партии были бы все шансы победить в 2007 году не менее, чем в 200 округах. Но по партийным спискам, по его прогнозам, единороссы наберут менее 50% голосов, что уже не даст им парламентского большинства, тем более - конституционного большинства, как в Думе нынешнего призыва.
"Единая Россия" получила на последних выборах 320 мест в нижней палате из 450.
По прогнозу Морозова, больше всего голосов на следующих выборах потеряют либералы, но зато больше мест получат коммунисты. Кроме того, полагает он, в Госдуму на декабрьских выборах 2007 года пройдут так называемые "новые левые" (партия "Справедливая Россия", в которую вошли партии пенсионеров, "Родина" и Партия жизни).
"Но думаю, что это политическая шизофрения, когда блок "Справедливая Россия" возглавляет глава Совета Федерации",- отметил Морозов.
В целом, говоря о развитии политической системы России на ближайшую перспективу, Морозов заявил, что, по его мнению, оно будет происходить по пути "клонирования" партий из недр "Единой России".
"Вся политическая элита находится в "Единой России", и правая, и левая",- отметил первый вице-спикер Госдумы, добавив, что в данном случае он говорит о "далеком будущем" - как минимум через восемь-десять лет.

РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован