23 января 2007
1140

Олег Морозов считает `анахронизмом` действующий порядок делегирования представителей Госдумы в состав ЦИК

Первый вице-спикер Морозов считает "анахронизмом" действующий порядок делегирования представителей Госдумы в состав ЦИК

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов считает целесообразным изменить действующее законодательство с тем, чтобы в Центризбиркоме были представлены политические силы, реально влияющие на жизнь страны.
"Было бы правильно, если бы распределение мест (в составе ЦИК - "ИФ") происходило пропорционально влиянию партий в Государственной думе", - заявил О.Морозов на брифинге во вторник.
Он назвал "анахронизмом" относительно меняющейся политической системы ныне действующую законодательную норму, в соответствии с которой в состав Центризбиркома фракции, представленные в Госдуме, направляют не более чем по одному своему представителю. Всего от Госдумы, также как и от Совета Федерации, в ЦИК должно назначаться по пять человек и в ближайшее время, в связи с истечением полномочий этого органа 26 марта, обе палаты Федерального Собрания должны будут определиться с кандидатами.
По словам О.Морозова, было бы справедливо, если бы выдвижение кандидатов шло пропорционально численности думских фракций.
"Меня просто терзает чувство социальной несправедливости: имея в виду, что в Думе сегодня 310 мандатов - хотя это не всем нравится - у "Единой России", мы должны делиться (назначая представителей в ЦИК - "ИФ") с теми депутатскими объединениями, которые сегодня есть в Госдуме, но которым будет очень трудно повторить свой успех на выборах через несколько месяцев, а их представители будут сидеть в ЦИК - мне это не нравится", - сказал О.Морозов.
Он заметил, что хотя до формирования нового состава ЦИК остается мало времени, тем не менее Госдума, не нарушая никаких прав и регламента, может внести соответствующие коррективы в действующее законодательство. Аналогичную позицию ранее высказал в интервью "Интерфаксу" другой представитель руководства "Единой России", вице- спикер Вячеслав Володин, не исключивший, что "единороссы" направят от Госдумы в ЦИК трех своих представителей.
Отвечая на вопрос о перспективах нынешнего главы ЦИК Александра Вешнякова сохранить свой пост после обновления состава этого органа, О.Морозов сказал: "Мы не рассматривали этот вопрос ни в каком формате".
Говоря о своей личной точке зрения, он заметил, что ему "Вешняков нравится". По словам депутата, глава ЦИК показал, что умеет работать и, кроме того, это "человек со своей позицией, спорит с "Единой Россией".

Интерфакс
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован