"Суверенная демократия" должна стать политической доктриной России, считают единороссы
Партия "Единая Россия" предлагает превратить идею о "суверенной демократии" в политическую доктрину России. "Мы признаем все демократические ценности, как универсальные без изъятия, но эти ценности должны реализовываться в рамках национальной модели, что создает особый исторический контекст", - пояснил сегодня предложение партии заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Олег Морозов.
"Доктрина сформирована, теперь она должна быть выражена в терминах, понятных человеку", - подчеркнул он, выступая на "круглом столе", где новый для России термин "суверенной демократии" обсуждался с участием политиков и политологов.
По убеждению представителей партии, Россия должна стать страной, "основанной на свободе и законе, но не упускающей своих национальных государственных интересов". В частности, объяснил Морозов, "нет ничего плохого в том, что Россия стремится быть энергетической сверхдержавой". Он также не видит ничего плохого и в том, что в ближайшем будущем Россия будет претендовать на роль державы, распоряжающейся водными ресурсами - "мировой аквасверхдержавой". Такова, по его словам, позиция "Единой России, которая намерена взять на себя ответственность за страну в ближайшие 10 лет.
ИТАР-ТАСС