26 ноября 2001
1460

Ольга Данилова: Не сказала бы, что Скари непобедима

После финиша на Даниловой не было лица. Ни сразу после финиша, когда на стадионном экране телекамера показывала россиянку крупным планом в ожидании финиша норвежки Бенте Скари, ни потом в пресс-центре. Услышав первый вопрос, Ольга попыталась улыбнуться, но не вышло. Впрочем, ответ был искренним.

- Я очень долго готовилась к этому чемпионату. Как никогда серьезно. Очень хотелось выиграть индивидуальное золото. А сейчас получается, что для меня соревнования практически закончены. Три медали - два серебра и бронза. И осталась лишь эстафета.

- Уже известно, в каком составе ее предстоит бежать?

- Пока нет. Это дело тренеров.

- Когда вы узнали стартовую жеребьевку - что бежите впереди всех сильнейших, не кляли судьбу?

- Нет. Если бы все решили одна-две секунды, тогда об этом можно было бы говорить. А при разрыве в 12 секунд стартовый номер не имеет никакого значения.

- Когда вы поняли, что сопротивление бесполезно?

- Уже после финиша, когда смотрела, как заканчивает дистанцию Скари. По ходу дистанции тренеры говорили мне, что разрыв не так велик. После 7-го километра сказали даже, что я опережаю Скари, хотя не уверена, что эта информация была верной. Надеялась на свой финиш.

- Вы же сами сказали после гонки преследования, что финиш - ваше слабое место.

- Старалась сделать выводы. Еще больше выложиться на равнинных участках, чтобы проиграть как можно меньше. Может, выложилась немножко больше, чем следовало бы. А Бенте, наоборот, придерживала себя на равнине, берегла силы.

- Чем вы руководствовались, выбирая лыжи?

- Вряд ли смогу объяснить словами. Какими-то сугубо личными ощущениями. И абсолютно довольна. Лыжи работали прекрасно.

- Норвежские журналисты в один голос называют Скари королевой классического стиля. Вы с этим согласны?

- А как не согласиться? Достаточно взглянуть на результаты. Мне, кстати, очень нравится манера бега норвежки. Очень красивая, экономичная. Соревноваться с ней очень тяжело, но я бы не сказала, что она непобедима.

- Если начать 10-километровую гонку сначала, могли бы вы построить ее так, чтобы выиграть?

- Разве что попросила бы кого-нибудь попридержать Скари на дистанции...


http://www.velena.ru/ski/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован