В Кировско-Апатитском районе побывал олимпийский чемпион по борьбе дзюдо, президент международной федерации "Универсальный бой" Сергей Новиков. Сергея Петровича давно связывают узы дружбы с борцами из апатитского спортивного клуба "Самбо 70". Они недавно приезжали к нему в город Медынь. Теперь мастер сам приехал в Апатиты и провёл в школе N 5 мастер-класс по дзюдо. Олимпийский чемпион по борьбе дзюдо, президент международной федерации "Универсальный бой" Сергей Новиков отмечает: "Когда ребята вместе тренируются, разная техника, разная школа, они обогащаются. И начинают лучше выступать".
В этот же день прошло собрание представителей Мурманской области, на котором была создана региональная федерация "Универсальный бой".
Сергей Новиков говорит: "Универсальный бой - это полоса препятствий военизированная, но более упрощенная, чем в армии. Лабиринт - двухметровая стена, бревно 5-метровой длины, 15 сантиметров шириной, затем рукоход, туннель, стрельба, метание ножа с 3 метров, сетка 8-метровой высоты и спуск по канату. Затем финиш на ринге".
На сегодняшний день есть договорённость о финансировании первого чемпионата мира по зимнему универсальному бою. В соревнования включены биатлон, стрельба и борьба на снегу. Ценность этого вида спорта в том, что он готовил молодых людей к службе в армии и силовых структурах.
Как отмечает Сергей Новиков: "Мы все прекрасно знаем, что воспитание начинается отсюда. Спорт закаляет, воспитывает, даёт путёвку в жизнь".
14.05.2008
murman.rfn.ru
Юрий Загитов