19 декабря на сессии красноярского парламента депутаты внесли изменения в решение Городского совета "Об оплате жилья и коммунальных услуг в городе Красноярске". Изменения приводят в соответствие документ с приказом департамента жилищно-коммунальной политики администрации края, который устанавливает предельный индекс возможного увеличения размера платы граждан за жилое помещение на 2008 год в размере 115%.
Данный предельный индекс распространяется только на нанимателей жилых помещений и собственников, не выбравших способ управления жильём: ТСЖ или управляющую компанию. По данным начальника департамента городского хозяйства администрации Красноярска Виктора Ящука, в настоящее время 82% собственников жилья выбрали способ управления. Это значит, что предельный индекс на них распространяться не будет. Они имеют право определять размер платы за содержание и ремонт жилых помещений на общем собрании жильцов. Что однако не убережёт их от грядущего возрастания платы за горячую и холодную воду, а также возможного повышения цен на электроэнергию.
Красноярская оппозиция уже грозит ответить на очередное грядущее повышение цен новыми акциями протеста. вывести людей на улицы готовы и КПРФ, и более радикальные организации наподобие Трудового Красноярья или национал-большевиков из коалиции Другая Россия. Напомним, что в результате последнего существенного повышения цен на услуги ЖКХ митинги протеста в Красноярске продолжались более месяца, собирая сотни и тысячи горожан, и два раз даже заканчивались перекрытием улиц в центре города.
20.12.2007
www.yarskgrad.ru