В январе 2007 г. ООО "Завод железобетонных изделий" (г. Нефтекамск) исполнилось 16 лет. За это время заводу и его коллективу многое пришлось пережить. Постперестроечный период окончился банкротством, когда на открытых торгах завод был приобретен ОАО "Интеграл". С этого момента завод обрел вторую жизнь. Сегодня ООО "ЗЖБИ" - это успешное предприятие с товарооборотом 162,1 млн. руб., объемом выпуска железобетонных изделий - 22,8 тыс. куб. м, товарного бетона и раствора - 9,1 тыс. куб. м (по итогам 1 полугодия 2007 г.).
Основным потребителем продукции является ОАО "Интеграл" (порядка 60%). Остальная часть реализуется сторонним потребителям в Башкортостане, а также в Удмуртии, Татарстане, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Пермской, Челябинской, Тюменской и Ленинградской областях. Столь обширная география поставок обусловлена высоким качеством и приемлемой себестоимостью изделий.
Доверие потребителя - основа работы предприятия. С 2005 г. на заводе разрабатывалась система менеджмента качества, а в июле 2006 г. персонал завода успешно прошел сертификационный аудит и получил сертификат ИСО 9001-2001 применительно к производству продукции бетонной, сборной железобетонной, арматурной, и строительства зданий и сооружений.
В настоящее время завод выпускает более 1000 марок железобетонной продукции. Последними новинками стали подкрановая балка БРП 62.8.3, напольная щелевая плита перекрытия, предварительно напряженные многопустотная плита перекрытия и плита дорожная. Все новые виды продукции проходят сертификацию.
За прошедшие 5 лет работы было очень много капитальных вложений: полностью восстановлен арматурный цех, восстановлено до 60% оборудования, произведена полная реконструкция второй технологической линии под выпуск многопустотных плит с параллельным освоением изделий длиной 7,2 м. Реализована идея организации собственного строительно-монтажного участка.
Силами СМУ завода, после получения в 2006 г. лицензии на строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности высотой до 40 м, построен 10-этажный 89-квартирный жилой дом в Нефтекамске. Идет к завершению комплектация еще 5 домов холдинга ОАО "Интеграл": 4 - в Нефтекамске и 1 - в Агидели. Кроме домов, строятся детские игровые городки.
Знаковым событием в жизни завода стало участие в строительстве животноводческого комплекса в Янауле. Этот комплекс, строящийся по голландскому проекту и для голландской породы, скоро ожидает первую партию КРС.
Успешная деятельность завода напрямую зависит от работы коллектива. В тяжелые годы люди делили радости и горести заводской жизни. Сегодня в фирме работают свыше 300 человек, и костяк давно образовался. Как и у многих профильных предприятий возникают сложности со специалистами. Сейчас формовщиков, бетонщиков, арматурщиков завод обучает сам, поскольку их нигде не готовят. На уровне ОАО "Интеграл" рассматривается вопрос об отправке персонала на дополнительное обучение и повышение квалификации.
Планы завода внушают уверенность в силах и возможностях. Осваиваются новые виды продукции и оказываемых услуг, внедряются передовые технологии и производства.
- Сейчас мы осваиваем цикл подготовки под жилые дома. У нас есть свои сваебойные агрегаты, бригада рабочих. В Уфе мы забили 4 основания и в Нефтекамске - 3. Обновили "сердце" завода - бетоносмесительный цех и парк металлоформ. Сейчас осваиваем производство металлоформ своими силами. Собираемся приступить к монолитному домостроению. Наша продукция проходит сертификацию. Мы постоянно участвуем в конкурсах, получаем награды и дипломы, в т.ч. как социально-ориентированное предприятие, - рассказал о перспективах развития Флюс Габдулович.
В этом году ко Дню строителя три сотрудника завода представлены к наградам. Генеральный директор ООО "Завод железобетонных изделий" Ильдар Акмалович Шамсутдинов удостоен знака "Почетный строитель РФ". Кроме того, начальник бетоносмесительного цеха Анис Тимергалиевич Мухаматьянов удостоен звания "Заслуженный строитель РБ". Отделочница Альфина Касимовна Хамадинова награждена Почетной Грамотой Министерства регионального развития.
Успешная работа завода не осуществима без постоянного совершенствования его работы. Все эти вопросы и пути их решения явяляются сущностью деятельности коллектива ООО "ЗЖБИ", сущностью его будущего.
Ильдар Шамсутдинов, генеральный директор:
- От всей души поздравляю строителей с замечательным профессиональным праздником - Днем строителя! Желаю успехов в работе, в реализации намеченных планов, а также удачи и благополучия!
Оскар Салимов, заместитель главы администрации ГО г. Нефтекамск:
- Ильдар Акмалович Шамсутдинов стал директором завода ЖБИ со дня перехода его в состав ОАО "Интеграл". Он и коллектив подняли завод буквально с колен: производство стояло, цеха были в полуразрушенном состоянии, все корпуса требовали ремонта. Сегодня это лучший завод ЖБИ в городе как по объему выпуска продукции, так и по качеству.
Николай Бек, главный технолог ООО "ЗЖБИ":
- За прошедший год мы освоили производство плиты щелевидной формы для перекрытия каналов в полах ферм крупно-рогатого скота и свиноводческих комплексов. Их оценивали специалисты из Голландии и дали добро на их применение.
Подкрановые балки заслужили знак "Лучшие товары Башкортостана". Их преимущество заключается в повышенной прочности. Сечение на 40 мм больше в отличие от прежних, усилено армирование. В результате балка выдерживает 29 т нагрузки. В производстве плит активно используются различные химические добавки. Так, в бетон для производства щелевых камер добавляется ХИДЕТАЛ П-6, который препятствует воздействию на плиту агрессивной среды.
Сейчас собираемся внедрять новую смазку, создающую устойчивую пленку на вертикальных стенках металлоформ. Эта позволит свести пористость поверхности плит до минимума.
Эльфира Фархутдинова, начальник службы качества:
- В 2006 г. нами получен сертификат соответствия ИСО 9001-2001 системы менеджмента качества.
Переломить сознание людей и направить в новое русло оказалось сложно. Раньше отдел технического контроля просто разрешал или не разрешал использовать изделие в строительстве. А сейчас мы решаем, как и почему мог возникнуть брак. После выяснения причин, принимаем меры по его устранению. До внедрения системы качества брака было мало, а теперь и того меньше.
07.2007
www.delomir.ru