04 апреля 2007
4609

Первый вице-премьер РФ Иванов призывает оборонные предприятия развивать выпуск высокотехнологичной гражданской продукции

Государственный оборонный заказ не должен быть самоцелью для предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) России, необходимо поднимать их рентабельность за счет производства высокотехнологичной гражданской продукции, считает первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов.

"Загрузку оборонных предприятий можно увеличить за счет производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Выпуск востребованной гражданской продукции на предприятиях ВПК нужно развивать", - сказал Иванов на совещании с руководством Арсеньевской авиастроительной компании "Прогресс" в Приморском крае.

По его словам, оборонные предприятия могут с успехом выпускать оборудование для энергетики и нефтегазовой промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Первый вице-премьер правительства РФ отметил, что рыночная экономика обязывает руководителей заводов ВПК искать новые проекты, новые контракты, что позволит стать предприятиям рентабельными.

Касаясь ситуации на Арсеньевском заводе "Прогресс", Иванов сообщил, что предприятие обеспечено заказами на ближайшие три года.

"Вместе с тем производство необходимо расширять. Мощности предприятия позволяют это сделать", - подчеркнул он.

Из Арсеньева Иванов вместе с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным отправился в Уссурийск.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевой администрации, первый вице-премьер и приморский губернатор обсудили вопросы развития дорожной инфраструктуры региона.

"Сейчас пять приморских объектов дорожного строительства дополнительно включены в федеральную целевую программу "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года" и получили государственное финансирование", - сказал он.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован