25 сентября 2008
1663

Петр Казакевич: В России ситуация с ликвидностью стабилизируется

Ситуация с ликвидностью на российском рынке стабилизируется и будет улучшаться, заявил замдиректора департамента международных финансовых отношений Минфина Петр Казакевич. Между тем, факты говорят об обратном. Газета "Ведомости" сообщает о том, что кризис ликвидности заставил банк "Ренессанс-кредит" сократить расходы своих клиентов.

"Ренессснс-кредит" ввел ограничения на транзакции по своим кредитным картам. Норма будет действовать в течении 30 дней. Иными словами, если в этот период у клиента возникнет необходимость проводить операции, то лимит по снятию наличных составит 5000 тысяч рублей. Большую сумму наличных снять с карты будет невозможно. До окончания этого периода есть возможность совершить не более двух операций. По безналичному расчету можно будет совершить одну операцию, сообщают Ведомости. Кроме того, в течение двух недель будет невозможно активировать кредитную карту. Эти шаги направлены на сохранение устойчивости позиции на рынке ввиду сложившейся экономической ситуации.

А в Минфине сегодня заявили, что ситуация с ликвидностью стабилизируется и в дальнейшем будет улучшаться. В настоящее время министерство увеличило лимит размещения временно свободных средств бюджета в депозиты коммерческих банков. Сумма составит полтора триллиона рублей. В качестве еще одного доказательства нормализации ситуации с ликвидностью, Минфин сослался на динамику остатков на корреспондентских счетах кредитных организаций в Центробанке.

Также в министерстве добавили, что на финансовом рынке ожидается повышение спроса на деньги в связи с налоговыми выплатами, но в целом можно надеяться на завершение ситуации с дефицитом ликвидности.

25 сентября 2008

Петр Казакевич
Эта новость на SMI2.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован