Вчера полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов побывал
с рабочим визитом в Воркуте.
В аэропорту его встречали Глава Коми Владимир Торлопов, главный федеральный инспектор в РК Олег Алтухов, заместитель Главы РК Иван Поздеев, мэр Воркуты Валерий Будовский, генеральный директор ЗАО "Северсталь-Ресурс" Роман Денискин и другие официальные лица.
Полпред Президента РФ и Глава Коми почтили память погибших горняков шахты "Центральная", возложили цветы к мемориалу. Затем они посетили среднюю школу N 39, которая носит имя первооткрывателя Воркутинского угольного месторождения Георгия Чернова, и школу искусств.
И.Клебанов провел в администрации города совещание, где обсуждались задачи органов исполнительной власти РК по переселению граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Напомним, на эти цели в ближайшие три года из федерального бюджета будут выделяться по полтора миллиарда рублей.
"Реальная возможность переселять людей за счет федеральных средств появилась только сейчас. Полтора миллиарда рублей в год - это серьезная сумма. Но мы постараемся ее еще увеличить", - отметил полпред на совещании.
Он подчеркнул, что должна быть обеспечена прозрачность освоения федеральных средств и, в частности, налажена система общественного мониторинга.
Ольга КЕРМАС
gazeta-respublika.ru