МОСКВА, 1 декабря 2015 г. — Большинство россиян осведомлены о франчайзинге в сфере розничной торговли продуктами питания и общепита. Таковы результаты всероссийского опроса населения, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в сентябре 2015 года*.
Участникам исследования предлагался список франшиз-лидеров рынка, состоящих в Российской ассоциации франчайзинга, что гарантирует как качество самой франшизы, так и качество предлагаемых ею товаров и услуг.
Больше всего наших сограждан знают о магазинах «Пятерочка» — таковых 78%. О «Шоколаднице» и «Баскин Роббинс» осведомлены по 45% россиян. Чуть меньше (37%) сообщили, что у них на слуху бренд «Планета Суши». Самыми непопулярными оказались Yamkee (Ямки) – об этом бренде знают только 5% опрошенных, «Маленькая Япония» и Costa Coffee (Коста Кофе) знакомы каждому десятому. Ни один из брендов не смогли распознать 10% участников исследования.
Как отметила Ольга Стасевич, руководитель направления корпоративных исследований НАФИ, осведомленность о франчайзинговых брендах в общем совпадает с распространенностью данной модели ведения бизнеса в тех или иных отраслях: «Знание брендов среди населения совпадает со знанием таковых среди предпринимателей. Результаты опроса владельцев собственного бизнеса показали, что большинство из них ассоциируют франчайзинг со сферой общественного питания, торговли и услуг. Так, самыми часто называемыми брендами среди предпринимателей стали McDonald’s, 1С, Subway и Лукойл. Многие вспомнили названия магазинов одежды, работающих по франчайзинговой модели».
Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в сентябре 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Полный материал см тут, http://nacfin.ru/populyarnye-franchajzingovye-brendy/