14 ноября 2002
1387

Премьер Михаил Касьянов высказался за валютную либерализацию

Действующий закон "О валютном регулировании и валютном контроле" является "обременительным для развития экономики, притока капитала в Россию". Об этом заявил сегодня председатель правительства РФ Михаил Касьянов, передает ИТАР-ТАСС.

"Пора переходить от существующих разрешительных принципов к уведомительным принципам проведения валютных операций", - подчеркнул премьер, открывая сегодняшнее заседание правительства, где обсуждается этот вопрос. При этом он отметил, что необходимо все-таки оставить ограничительные меры на случай негативного развития российской экономики.

Высказываясь за послабления в валютном регулировании, Касьянов напомнил, что когда государство ввело послабления для операций физических лиц с иностранной валютой, "скептики предостерегали, что резервы страны исчезнут". Однако "ничего негативного не произошло, а мы увидели только улучшение ситуации в экономике".

Действующая система валютного регулирования унаследована еще с советских времен, хотя "уровень развития экономики страны пошел дальше", отметил премьер. К тому же, сказал он, действующая система валютного регулирования "не спасла от кризиса 1998 года".

Рассмотрение новой редакции законопроекта о валютном регулировании дважды снималось с повестки дня предыдущих заседаний в связи с тем, что Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития и торговли и Центральный банк России не могли прийти к варианту, устраивавшему все стороны.

14.11.2002
vesti.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
233

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован