Эксклюзив
Аванесов Вадим Сергеевич
05 сентября 2019
2177

Применение квантованных учебных текстов с заданиями в тестовой форме для электронного изучения русского языка как иностранного, а также других учебных дисциплин

         Аванесов Вадим Сергеевич,

Доктор педагогических наук, профессор, Москва, Россия

testolog@mail.ru

Аннотация

В статье рассматриваются основные вопросы квантования учебных текстов и их применения в учебном процессе, вместе с заданиями в тестовой форме. Определена система основных понятий и требований к квантованию.

Показана значимость трёх малоисследованных, но наиболее подходящих  подходов для организации современного процесса изучения русского языка, русского языка как иностранного, а также других учебных дисциплин.

Это 1) текстоцентрический подход [21], который способствует обновлению содержания образования, в новой, технологичной учебной среде;

2) задачный подход, который реализуется, во-первых, посредством включения в квантованные учебные тексты заданий в тестовой форме. И во-вторых, он помогает развивать интересные разработки задач по русскому языку и литературе [12 и др.];

3) когнитивный поход, позволяющий разрабатывать и применять новые формы, методы и приёмы интеллектуального обучения, освобождения учебного процесса от угнетающей зубрёжки при подготовке к экзаменам [9 и мн. др.].

Выявлена перспектива применения квантованных учебных текстов с заданиями в тестовой форме для создания электронных когнитивных форм, методов и приёмов изучения содержания множества, если не всех учебных дисциплин.

Что может служить указанием на метапредметность используемых подходов.

 

Проблемная ситуация

Многие используемые сейчас учебники и учебные пособия имеют недостатки. Это многословие, избыточный формализм в изложении, завышенный уровень трудности текстов и требований к их знаниям. Что вызывает потребность в дополнительном толковании смыслов текстов во время уроков, лекций, а также в услугах репетиторов. Раньше школа должна была готовить к поступлению выпускников в вузы, теперь она это делать не обязана. В системе образования сейчас используются преимущественно устаревшие, традиционные формы контроля и самоконтроля усвоения учебных материалов, а также формы проведения государственного контроля знаний школьников и студентов, призванные, по замыслам, повысить качество образования.

Экспертиза качества учебников учёными РАН выявила в них множество проблем. По оценке бывшего министра образования РФ А.А. Фурсенко "80 процентов учебников содержат грубые ошибки, допускаться к обучению они не должны. Мы должны заняться подготовкой учебников нового поколения, в бумажном, и в электронном виде, и активно продвигать их в кратчайшие сроки", - заявил он [20].

Компьютерные проверки так называемого уровня «читабельности» или иначе, удобочитаемости учебных текстов, указывают на многолетний застой по этому показателю. Для большинства учебников этот показатель достиг потолка и не растёт уже примерно 20 лет.

Для изменения ситуации в лучшую сторону нужны новые подходы и новые интегрированные образовательные технологии.

 

Проблема

В.М. Глушань выстраивает своеобразную логику обоснования роли содержания обучения как ведущего фактора повышения его качества. Автор считает, что эффективность образовательных учреждений определяется качеством их выпускников. А оно, в свою очередь, зависит как от индивидуальных особенностей (способностей) обучаемых, так и от объективных и субъективных факторов. Управлять индивидуальными способностями теоретически возможно, но практически очень сложно, т.к. они предопределены генетически. Субъективные факторы также практически предопределены генетически, и их управление требует значительных средств и усилий. Следовательно, практически единственным фактором, которым можно достаточно просто и эффективно управлять с целью достижения высокого качества выпускников (обучения), является объективный фактор, т.е. обучающий контент [11].

Информация, содержащаяся в средствах обучения, должна быть адаптирована содержательно к уровню обучения [там же]. Для решения этой проблемы предлагаются разные подходы. Автор отмечает, что ряд исследователей предлагает выполнять квантование учебных текстов. Теория этого подхода развивается в работах [4-6, 18]. Авторы другого направления связывают повышение эффективности процесса обучения с такими количественными характеристиками учебных текстов, как их удобочитаемость и трудность [1, 2]. Надо отметить, что отправной точкой для такого подхода послужили предложенные ещё в середине прошлого столетия для оценки текстов журнальных статей индекс удобочитаемости (Рудольф Флеш) и формула трудности текста (Роберт Ганнинг) [См. 15-16].

Можно предположить, что предложения автора цитированной статьи могут оказаться недостаточными для существенного улучшения образования в стране. К ним можно добавить необходимость заметно повысить роль педагогической науки, расширить практику проведения научных и общественных экспертиз, проведение в стране научно-педагогических дискуссий. Было бы полезно публиковать также, в обобщённом виде, статистические распределения результатов ЕГЭ. Это позволило бы принять своевременные меры для улучшения качества получаемых там данных.

 

Определение основных понятий

Для конструктивного восприятия и умелого применения технологии квантования учебных текстов, с применением заданий в тестовой форме, необходимо овладение системой основных понятий теории квантования.

1. Текст - последовательность высказываний и наглядных изображений, объединённых общим целевым замыслом, функциями информирования и коммуникации, а также выражения интересующих смыслов.

2. Учебный текст – педагогическое произведение, подготовленное для использования при обучении и при самостоятельном изучении учебных дисциплин.

3. Квантование учебного текста – разделение учебного текста на короткие части посредством заголовков и подзаголовков. Помимо разделения (членения) текст заметно сокращается, неоднократно редактируется. Чтобы стать более понятным большинству, если не всем, студентам (учащимся) так называемой целевой группы. Это означает, что квантование выполняется с учётом уровня подготовленности такой группы.

4. Подход к обучению - это научно-обоснованная и проверенная личным опытом методологическая позиция педагога в учебном процессе. Учебник педагогики подход определяет как совокупность принципов, определяющих образовательную стратегию [19].

5. Образовательной технологией называется система научной организации обучения и контроля, создаваемая на основе достижений педагогики, применения новых форм и методов научной организации учебного процесса, различных технических средств обучения, компьютерных форм организации самостоятельной работы при обучении и проверке знаний.

Педагогическая деятельность такого рода опирается не только на теоретические достижения выдающихся мыслителей-педагогов прошлого времени, но включает в себя также современные достижения

6. Контентом лучше называть не всякое содержание учебного текста, как может быть понято из элементарного перевода этого слова, а только такое содержание, которое может быть применено в текстах, предназначенных для использования в электронном изучении. Развитие этого определения- предмет специальной статьи.

7. Задание в тестовой форме - это не только исходный материал для создания ранее созданной триады основных понятий теории педагогических измерений, или результат первого этапа разработки тестов [1-2], но и вполне себе самостоятельная педагогическая форма, применяемая как для контроля знаний, так и для проверки качества самостоятельного изучения учебных текстов. Поэтому трудно признать полезными попытки ряда авторов называть такие задания «предтестовыми». Отсюда видно, что название «предтестовые» сужает объём понятия «задание в тестовой форме» и не предполагал их использование в технологии квантования учебных текстов, в проблемных и клинических ситуациях, где используются не тесты и не предтестовые задания, а задания в тестовой форме..

Задание в тестовой форме – это технологичное средство изучения и обучения, используемое для повышения эффективности труда профессорского преподавательского состава вузов посредством применения компьютеров, программирования и вычислений. Это средство возникло в логике разработки педагогических тестов, а теперь расширило сферу своего применения не только для проверки знаний, но и для использовании в учебном процессе.

 

Требования к заданиям в тестовой форме

Помимо содержательных языковых требований, к заданиям в тестовой форме выдвигается также ряд формальных требований:

Главное требование: все задания в тестовой форме должны выражаться не в форме вопросов или задач, а в логической форме высказываний. Потому что сами по себе вопросы и задачи не истинны и не ложны. Другое дело – высказывание, которое после ответа испытуемых легко оценивается как истинное или ложное. Даже самая простая, дихотомическая оценка, один или нуль, выставляемые автоматически за правильные и неправильные ответы, открывают возможности движения к объективизации результатов учебного процесса.

Задания в тестовой форме существенно короче заданий всех прочих форм. То есть им присуще то же свойство краткости, как это присуще самим квантованным учебным текстам.

Задания в тестовой форме обладают также свойством технологичности. Их легко ввести в компьютер для автоматизированной проверки и оценки ответов испытуемых. Тем самым открывается дорога к выражению результатов обучения квантованными учебными текстами и заданиями в тестовой форме числовыми значениями. В практике такого рода процессы называются не вполне точно цифровизацией. Если держать в уме различия между свойствами цифр и чисел, то было бы правильнее вместо цифровизации использовать слово «числовизация».Но оно приживётся в русском языке, похоже, не скоро.

Одинаковость правил оценки ответов различных испытуемых, правильность расположения элементов в общей структуре задания, адекватность инструкции для испытуемых – это тоже вполне приемлемые требования на пути движения к цифровизации результатов обучения русскому языку и всех других учебных дисциплин, при наличии соответствующих им заданий в тестовой форме.

 

Тестовые задания

Как уже отмечалось, некоторые задания в тестовой форме могут применяться не только для применения в квантованных учебных текстах, но и для разработки педагогического теста. Но превратиться в тестовые задания они смогут только после статистической проверки результатов, на подходящей выборочной совокупности испытуемых. При оценке каждого задания в тестовой форме определяются, для начала, три эмпирических статистических показателя:

1. Средняя арифметическая. При использовании оценок 1 или нуль в качестве средней принимается доля правильных ответов, обычно обозначаемая в статистической науке буквой р.

2. Уровень вариации (дисперсии) результатов испытуемых по конкретному заданию, определяемый произведением pq, где p – это доля правильных ответов на интересующее задание, а q – доля неправильных ответов в том же самом задании;

3. Коэффициент корреляции ответов испытуемого на конкретное проверяемое задание под номером j, с баллами, полученными по сумме всех остальных проверяемых заданий.

Это три минимально требуемые показателя качества тестового задания, которые позволяют, при их наличии, отличить тестовые задания от заданий в тестовой форме.

При глубокой проработке вопросов теоретической и эмпирической демаркации тестовых заданий от заданий в тестовой форме профессиональные разработчики тестов используют, дополнительно к трём названным выше, многомерные статистические методы, а также показатели, известные в математической теории тестов - Item Response Theory [8].

К заданиям в тестовой форме в теории педагогических измерений предъявляются требования правильности предметного содержания, соответствия требованиям логики высказываний и требованиям тестовой формы. Об этом  можно прочитать в работах [1-2 мн.др.].

 

Свойства квантованного учебного текста

Краткость текста достигается существенным сокращением, разделением текстов на небольшие части, удалением из частей того содержания, без которого можно обойтись на текущем этапе и уровне обучения.

Понятность учебного текста достигается применением доступной лексики, уменьшением числа сложносочинённых и сложноподчинённых форм, использованием коротких предложений, членением текстов на абзацы и меньшие части, использованием понятных и привлекательных подзаголовков, шрифтовыми выделениями. Иногда вместо понятности используется словосочетание «читабельность» текста». Существуют компьютерные программы, позволяющие численно определить уровень удобочитаемости учебных текстов [15-16].

Доступность учебного текста достигается тщательным подбором лексики, разделением учебного материала на уровни трудности, членением текста на части.

Трудность текстов определяется числом учащихся, не усвоивших основную информацию, включённую в содержание текста. Трудные тексты можно изучать только добровольно, и только теми, кто на это способен. В противном случае неизбежны потери учебного времени.

Из этого вытекает, что задания в квантованных учебных текстах могут - или должны быть - различающимися по уровню трудности, в зависимости от уровня подготовленности испытуемых.

Интересным становится текст в зависимости от уровня талантливости автора и его эмоционального настроя. А также от тщательности отбора актуального содержания изучаемого курса, использования поясняющих и захватывающих внимание рисунков и графиков, от выбора адекватного стиля изложения. И наконец, от использования качественных заданий в тестовой форме в конце текста, для самопроверки уровня и структуры знаний .

Запоминается текст обычно вследствие волевых и творческих учебных усилий личности. Если имеет место принуждение к образованию, то учебная мотивация обычно снижается.

Запоминание облегчается, если содержание текста излагается интересно, предложения текста относительно короткие, используются рисунки или графики, а прилагаемая к тексту система заданий позволяет либо найти правильные ответы, либо стимулирует их интеллектуальные поиски посредством когнитивных приёмов и методов.

Развивающим является текст, который содержит вопросы и задания, стимулирующие интеллектуальный поиск ответов на трудные задания. В интеллектуальном тексте готовые ответы на задания не даются: их надо искать в результате трансформации исходных данных или применения других когнитивных операций.

Эффективность применения квантованных учебных текстов для улучшения качества образования экспериментально подтверждена в исследовании Н.С. Зыряновой [14].

 

Электронное изучение текстов

Все описанные свойства квантованных учебных текстов в полной мере могут реализоваться преимущественно  в форме электронного учебника. Тем самым появление электронного учебника начинает оттеснять, по своим дидактическим возможностям, традиционные учебники в так называемом бумажном виде. Цифровизацию некоторых сторон процесса изучения русского языка как иностранного полезно рассматривать как форму проявления признаков очередного образовательного уклада, следующего за информатизацией. В данной статье вопрос ставится не столько о цифровизации процесса обучения, сколько о цифровизации процесса самостоятельного изучения курсов.

 

Дистервег о ведущей роли изучения

Различия между этими двумя сторонами образовательного процесса хорошо видны  по смыслам английских слов teaching (обучение, преподавание) и learning - изучение, самостоятельная учебная работа.

Возросшую роль самостоятельного изучения в XXI веке предвидел известный немецкий педагог XIX века А. Дистервег. Он писал так: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены извне. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение. Поэтому самодеятельность - средство и одновременно результат образования» [13].

Знаниям можно научить, но это трудно сделать без существенной мотивации со стороны самих обучающихся и в условиях классно-урочной формы. Поэтому квантование учебных текстов эффективнее применять для научной организации самостоятельной работы. Кратко это можно сказать - для изучения.

 

 

Единица членения учебного текста

В качестве единицы членения текста принимаются квант или абзац. Подробнее об этом смотрите в работе О. Родионовой [17].

 

Правила квантования учебных текстов

Разделить весь текст на абзацы или части, образующие т.н. сверхфразовое единство, или другие единицы членения текста.

Ключевые слова пишутся ближе к началу предложения.

Фразы строятся просто, по возможности, без придаточных предложений, без причастных и деепричастных оборотов.

Как можно меньше наукообразия и редко используемых слов.

Мысль начинается и заканчивается, обычно, в одном абзаце.

В каждом кванте надо писать сущностные элементы, которые необходимо знать и затем обязательно проверить их усвоение, что выполняется  с помощью системы заданий в тестовой форме, соединённой с квантованным учебным текстом.

Каждой части текста (кванту) даётся подзаголовок, из которого читатель получает ответ на вопрос: о чём эта часть текста? Главная функция названия кванта - ответить именно на этот вопрос. В средние века заголовки и подзаголовки, особенно рыцарских, приключенческих и любовных романов, писались довольно пространные, и этим они были похожи на аннотации. Некоторым читателям пространные подзаголовки могли нравиться. Но сейчас основная масса авторов стремится к заголовкам коротким и выразительным. Такие подзаголовки тоже нравятся, но, скорее всего, другим читателям. Автору этой статьи интересно читать как те, так и другие заголовки. Но самому приходится писать преимущественно короткие подзаголовки.

 

Число квантов и заданий

В каждом учебном тексте желательно иметь достаточное число квантов и подзаголовков к ним. Порядка 5-15, в зависимости от длины текста. Оптимально иметь в учебном тексте примерно 10 квантов.

Хорошо также иметь нужное число заданий в тестовой форме для обоснования вывода о качестве полученных знаний испытуемого. К квантованным учебным текстам число заданий колеблется от 12 до, примерно, 30. Чем больше число заданий к квантованному учебному тексту, тем полнее проверяется знание данной части учебного предмета. Но при этом важно не заниматься несущественными элементами текста, а проверять нужно только сущностные знания. Если на ответ по каждому заданию выделять примерно по одной минуте, то общее время компьютерной проверки знаний обычно не превышает 30- 40 минут [7].

 

Подходы к организации учебного процесса

Формирование взгляда на студента как субъекта изучения и языковой личности в учебном процессе обусловило необходимость исследования и решения одной из методологических проблем лингводидактики - выявления, обоснования и разработки подходов к организации процесса изучения языка.

В теории преподавания иностранных языков известно множество психолого-педагогических подходов к организации учебного процесса. В числе наиболее известных упоминаются традиционный, деятельностный, рефлексивный, контекстный, личностно-ориентированный, коммуникативный, индивидуальный, проектный, дифференцированный, задачный и другие подходы.

В современной образовательной практике и в государственных стандартах более других, по значимости, выделяется компетентностный подход. Вполне вероятно, что увеличение значимости этого, в общем, прагматического подхода может привести к недооценке важности и полезности многих других подходов. Например, для применения в период вхождения человечества в эпоху цифровизации образования для обучения иностранным языкам важно отметить роль когнитивного [9],  текстоцентрического [21] и задачного подходов. Но о них педагогической общественности известно мало. Интерес к последним трём подходам может возрасти в связи с неизбежной цифровизацией многих сфер экономики, управления и образования.

В практике обучения нередко используются сразу несколько подходов, как известных, так и малоизвестных. Даже в основе ФГОС удалось предусмотреть опору на три подхода, каждый из которых имеет свои особенности и специфику реализации: это системно-деятельностный, компетентностный и  личностно-ориентированный подходы.

 

Основные направления развития идеи текстоцентрического подхода в обучении русскому языку как иностранному

Можно отметить четыре главные направления развития идеи текстцентрического подхода:

  1. Перенос на другие, можно сказать, на все учебные дисциплины. Это свойство метапредметности самого подхода.
  2. Разработка вопросов реализации этого подхода в соединении с квантованием учебных текстов. Это вопросы соотношения объёмов исходного и квантованного текстов, выбора элементов содержания, знание которых надо проверить посредством заданий и др. 
  3. Соединение с тестовой формой содержания заданий для определения уровня и структуры подготовленности с идеями адаптивного и мобильного изучения. Это вопрос мастерства разработчика квантованного учебного текста, техники формулирования заданий, создания системы заданий возрастающей трудности и др. 
  4. Соединение с новыми образовательными технологиями, возможностями компьютеризации хода и результатов изучения, со статистическими методами анализа учебных результатов и их шкалированием.

 

Когнитивное обучение

Хотя возникновение идей, форм и методов когнитивного обучения имеет большую историю, подлинно научный подход к этой проблеме сформировался только в XX веке, вначале в психологии, затем – в педагогике. В настоящий момент наибольшее развитие идеи когнитивного обучения получили развитие в ряде стран Запада и Востока. В других странах тоже есть интерес, но там нет заметного продвижения в формах и методах. К тому же проблема научной организации когнитивного обучения и изучения является междисциплинарной. Она требует новых образовательных технологий, нового технического и программного обеспечения, новых управленцев в сфере образования. В общем, учить и учиться придётся по-новому.

Как отмечает российский автор А.А. Гилев, степень актуальности таких идей сегодня резко возросла. Теперь передача готовых знаний перестает быть главной задачей учебного процесса. Снижается функциональная значимость и привлекательность традиционных методов обучения, где обучение понимается как процесс, ориентированный на формирование умений и компетенций. Целью обучения сейчас становится не столько процесс получения и накопления знаний, сколько овладение деятельностью, т.е. реализация умений и навыков практического использования знаний. [10, c.7-8].

По мнению этого же автора, базовыми в профессиональном образовании любого специалиста являются познавательные процессы, процессы поиска, переработки и применения значимой информации, называемые когнитивными (от «cognition» – познание, англ.). Задачи модернизации высшего профессионального образования тоже требуют усиления роли когнитивных механизмов в интеллектуальном развитии студентов, в формировании у молодого поколения когнитивной компетентности как готовности к выполнению различных видов познавательной деятельности и решению разнообразных профессиональных задач. (Там же).

А.А. Гилев справедливо утверждает, что умения быстро перерабатывать большие объемы информации, отделяя существенное от несущественного, выдвигать гипотезы, формировать умозаключения, принимать решения, анализировать, сравнивать и оценивать их последствия – эти когнитивные качества сегодня становятся самыми значимыми в структуре квалификационных характеристик выпускника вуза. А формирование когнитивных компетенций – важнейшей целью современных образовательных стандартов высшего образования. Такое расширение спектра целей обучения и включение в их состав целей когнитивного развития в системе высшего профессионального образования происходит впервые. До сих пор их формирование и развитие традиционно было закреплено за общим (средним) образованием [там же].

 

Авторская версия текстоцентрического подхода

В настоящей статье текстоцентрический подход реализуется в существенно новой, авторской модификации. Что достигается посредством квантования учебных текстов и применения в каждом тексте своей системы заданий в тестовой форме [5-6]. Квантование открывает дорогу к цифровизации результатов и процесса изучения учебных текстов.

Когнитивный подход позволяет расширить систему ментальных приёмов, форм и методов активизации мыслительной деятельности учащихся и студентов. Кроме того, это позволяет решить несколько других, ранее нерешённых проблем образования.

Во-первых, добиться соединения текстоцентрического подхода с задачным подходом. В этом случае квантованные учебные тексты с заданиями в тестовой форме соединяются в единый программно-технологический комплекс, способный адаптивно и автономно выполнять задачи обучения, изучения, контроля и самоконтроля.

Во-вторых, формы квантования учебных текстов с заданиями в тестовой форме позволяют перейти к широкой цифровизации образовательной деятельности. Соединение перспективного когнитивного подхода с квантованием учебных текстов и с адаптивным обучением, а также с применением заданий в тестовой форме, позволяют современными технологическими методами решать проблему повышения качества образования.

Цифровизация российского образования идёт на смену информатизации, имевшей место в течение примерно двадцати последних лет.

 

Примеры реализации задачного подхода при изучении русского языка и литературы

Интересные примеры применения задачного подхода в обучении русскому языку и литературе приводятся в работе коллектива авторов [12], и в ряде работ других авторов. Некоторые задачи из этой работы обладают свойствами когнитивного обучения.

 

Связь технологии квантования учебных текстов с заданиями в тестовой форме и когнитивным обучением

Е.А. Бершадская и М. Е. Бершадский выделили группу ведущих технологий, определяющих развитие современного общества. Это био-, нано-, информационные и когнитивные технологии. Эти же авторы, вероятно, первыми увидели связь между технологией квантования учебных текстов и технологиями когнитивного обучения. Они отмечают [9], что средства массовых коммуникаций в основном уделяют внимание первым трём направлениям. О когнитивных технологиях говорят и пишут значительно меньше, хотя именно в этой области совершаются удивительные открытия, способные кардинально изменить человеческую жизнь. Они же отмечают, что когнитивные технологии возникли на стыке исследований в области когнитивной психологии, искусственного интеллекта, нейрофизиологии, инженерии знаний, психолингвистики и психосемантики. В результате синтеза этих исследований возникло междисциплинарное научное направление, называемое когнитивной наукой. И хотя существующая сейчас система образования пока далека от применения упомянутых выше когнитивных технологий, авторы полагают, что нужно знать об их существовании и уже сейчас задумываться о решении тех проблем, которые неизбежно появятся при их внедрении в образовательную практику (там же).

В настоящее время, по их мнению, в отечественной педагогике разрабатываются несколько научных направлений, реализующих некоторые идеи когнитивного обучения. Хотя большинство авторов прямо не ссылаются на результаты исследований в области когнитивных наук, однако по решениям, предлагаемым для организации учебного процесса, видно, что они принадлежат к когнитивному обучению. Например, таковой авторы считают образовательную технологию автора этой статьи В.С. Аванесова по квантованию учебных текстов и применения в них заданий в тестовой форме [9].

Эффективность применения квантованных учебных текстов в учебном процессе экспериментально показана в работе Н.С. Зыряновой [14].

 

Литература

1. Аванесов В.С. Форма тестовых заданий. http://avanesov.viperson.ru/articles/forma-testovyh-zadaniy

2. Аванесов В.С. Композиция тестовых заданий. http://avanesov.viperson.ru/articles/kompozitsiya-testovyh-zadaniy 

3. Аванесов, В.С. Знания как предмет педагогического измерения // Педагогические измерения. – 2005. – № 3. С. 14–26.

4. Аванесов, В.С. Применение заданий в тестовой форме и квантованных учебных текстов в новых образовательных технологиях // Педагогические измерения. -2012. - № 2. – С. 75–91

5. Аванесов, В.С. Теория квантования учебных текстов // Ученый совет. – 2014. - № 2. – С.44–57. http://viperson.ru/articles/vadim-avanesov-teoriya-kvantovaniya-uchebnyh-tekstov

6. Аванесов В.С. Квантование учебных текстов - новая технология обучения русскому языку. Инновационное преподавание русского языка в условиях многоязычия. Сборник статей: в 2 томах. ответственный редактор Румянцева Н.М.. Москва, 2014 . Издательство: Российский университет дружбы народов (РУДН) (Москва) 

7. Аванесов В.С. Определение оптимального времени педагогического тестирования. Доклад на Международной научно-практической конференции«Обучение русскому языку как иностранному в специальных целях: теория и практика» на факультете русского языка как иностранного, российского университета Дружбы народов, 25 октября 2018г. http://avanesov.viperson.ru/articles/optimalnoe-vremya-pedagogicheskogo-testirovaniya

8. Аванесов В.С. Item Response Theory – математическая теория педагогических измерений. Основные понятия и положения . Статья первая

 Основные понятия и положения математической теории педагогических измерений (Item Response Theory). Статья вторая.

Понятия и методы математической теории педагогических измерений (Item Response Theory, IRT) Статья третья, новая редакция 2019 г.

 

9. Бершадская Е.А. и Бершадский М.Е., Когнитивные технологии в образовании. http://avanesov.viperson.ru/articles/kognitivnye-tehnologii-v-obrazovanii

10. Гилев А.А. Методическая система развития когнитивных компетенций студентов при обучении физике: монография/ А.А. Гилев. – Самара: СГАСУ, 2016. – 324 с. http://viperson.ru/articles/metodicheskaya-sistema-razvitiya-kognitivnyh-kompetentsiy-studentov-pri-obuchenii-fizike 

11. Глушань В.М. Компьютерный анализ сложности текстов учебно-методических разработок как средство повышения качества обучения. http://avanesov.viperson.ru/articles/kompyuternyy-analiz-slozhnosti-tekstov-uchebno-metodicheskih-razrabotok-kak-sredstvo-povysheniya-kachestva-obucheniya

12. Граник Г.Г. Шаповал, С.А., Концевая Л.А., Бондаренко С.М. Граник Г.Г. (ред). Учимся понимать художественный текст. Литература. 8-11 классы. Учимся понимать художественный текст. Задачник-практикум. М.: Астрель, АСТ, 2003. — 352 с. https: / /b-ok.org/book/ 3130251/b29677

13. Дистервег А. Собр. соч. — М., 1961. — Т. 2. — С. 68.

14. Зырянова Н.С. Экспериментальное исследование квантованного учебного текста. http://viperson.ru/articles/zyryanova-n-s-eksperimentalnoe-issledovanie-kvantovannogo-uchebnogo-teksta.

15 Оборнева, И.В. Автоматизация оценки качества восприятия текста // Вестник Московского городского педагогического университета. 2005. №2 (5). – С.. 221–233. 76

16. Оборнева, И.В. Автоматизированная оценка сложности учебных текстов на основе статистических параметров: дис. … канд. пед. наук: 13.00.02/ И.В. Оборнева. – М., 2006. – 132 с.

17. Родионова О.С. К вопросу о единицах членения текста,  http: //cyberleninka.ru/artic- le/n/k-voprosu-o-edinitsah-chleneniya-teksta# ixzz2rMWoK4bh

18. Рыбанов, А.А. Количественные метрики для оценки качества квантования учебной информации //Педагогические измерения. – 2013. - № 4. – С.3–12.

19. Сластёнин В.А. Педагогика: учеб. пособие для студентов высших пед. учеб. заведений / В.А. Сластёнин И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; под ред. В.А. Сластенина. – М.: Издательский центр «Академия», 2002

20. Фурсенко А.А. https:  //www .newsru.com/russia/01oct2006/uchebn.html

21. Черепанова Л.В. Инновационные подходы в обучении русскому родному языку: монография / Л. В. Черепанова; Забайкал. гос. ун-т. - 3-е изд., испр. и доп., Чита, ЗабГУ, 2018. - 261 с.

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
258

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован