Эксклюзив
31 октября 2019
925

"Путь из тупика". Путин призвал обнулить претензии РФ и Украины по газу

Российский президент призвал отказаться от взаимных претензий по газовому спору с Украиной. Как отметил в эфире радио Sputnik эксперт Геннадий Шмаль, это стало бы выходом из сложившейся ситуации в переговорах по транзиту. 

 

Россия и Украина должны обнулить взаимные претензии по газовому спору. Об этом заявил президент России Владимир Путин после переговоров с венгерским премьером Виктором Орбаном, сообщает РИА Новости.

Попытки взыскать с "Газпрома" через суды на Украине семь миллиардов долларов за монопольное положение на украинском транзитном рынке президент назвал абсурдными. Он напомнил, что российский концерн не занимается транзитом газа через Украину – за это отвечают местные компании.

 

По словам Путина, необходимо "избавиться от абсурда" и "обнулить все требования с обеих сторон".

 

Как отметил в эфире радио Sputnik президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, предложение российского президента поможет выйти из тупика, в который зашли переговоры по транзиту газа после 2019 года.

 

"Путин предложил это, потому что надо найти выход из той ситуации, которая сложилась - через два месяца завершается договор по транзиту, а нового договора пока нет. Нет и каких-то подвижек в переговорах, хотя там участвуют, кроме нашей и украинской стороны, и представители ЕС, потому что они заинтересованы в устойчивом газоснабжении. Но пока консенсуса нет, отсюда и появилась необходимость решать этот вопрос. Надо было найти выход, и я считаю, что предложение Путина достаточно взвешенное, во всяком случае, показывает путь из тупика, в который сегодня зашли переговоры о подписании дальнейшего договора о транзите", - сказал Геннадий Шмаль.

 

Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" их обжаловал в марте 2018 года, а в мае потребовал полной отмены "транзитного" решения. Также "Газпром" подал иск в арбитраж о расторжении контрактов с "Нафтогазом", действующих до конца 2019 года.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован