16 июля 2009
1347

Работы - непочатый край!

В Правительстве области прошло заседание антинаркотической комиссии.

На заседании комиссии было отмечено, что спрос на наркотики есть (особенно на дезомор-фин) и количество наркопотребителей растёт (хотя показатель всё же ниже, чем в 2000-2001 годах). На 1 июня 2009 года в Вологодской области зарегистрировано 866 наркопотребителей, из них 410 - с диагнозом "наркомания".

Екатерина Кудрявова, заместитель главы города Вологды, обозначила основные методы работы по профилактике зависимости от психоактивных веществ: это беседы, лекции, кабинеты социальной профилактики, формирование позитивных социальных взаимоотношений. "Очень важно, чтобы сами родители были внимательны к своим детям, не упустили бы момент начала принятия наркотиков", - считает Екатерина Павловна.

За 2008 год около 42 тысяч человек привлечены к занятиям физической культурой, в школах введены новые предметы по здоровому образу жизни. Виктор Некрасов, председатель комитета по физической культуре и спорту Вологодской области, отметил, что "ребёнок, который с детства увлекается спортом, к 12 годам вырабатывает стойкий иммунитет к таким негативным воздействиям, как алкоголь и наркотики". А напоследок привёл статистику: 90% жителей нашей области регулярно употребляют алкоголь, тогда как спортом занимается всего 14,2%. "У нас непочатый край работы!" - прокомментировал эти цифры Виктор Николаевич.

Евгения МНОЖИНСКАЯ
krassever.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован