Прочитав текст стратегии 2020, у меня сложилось впечатление, что все предложения, выдвинутые в нем являются далеко не новыми и инновационный. Напротив, большинство вещей являются довольно очевидными, большинство проблем уже было решено в странах-лидерах 10, а то и 15 лет назад.
Исходя из политики, проводимой правительством ранее, еще до принятия стратегии, можно сделать вывод, что приоритетным направлением уже итак являлся Восток, переориентация экспорта на Китай уже шла полным ходом.
При помощи такой стратегии Россия никак не сможет претендовать на лидирующие позиции, о чем заявляется в самом начале документа, ведь предложенные варианта развития экономики по сути является догоняющими.
Реализация данной стратегии требует больших затрат, то есть, возможна лишь только при очень эффективном использовании бюджетных ресурсов, о чем в условиях российской действительности говорить пока рано.
Также, на мой взгляд, для России, с ее довольно специфическими условиями, ни один вариант из предложенных не является идеально подходящим. Все варианты требуют дополнительного пересмотра с надлежащей адаптацией к российской действительности.
По моему мнению, для улучшения документа необходимо более детально ее рассмотреть, тщательнее продумать не только направления развития, но и способы реализации самой стратегии. На мой взгляд, стоило бы не резко и кардинально менять план развития страны, а постараться построить что-то на уже существующей базе, использовать уже имеющийся задел. Мне видится необходимым установление более строго контроля над использованием бюджетных средств. Их необходимо привлекать только в случае крайней необходимости, а по возможности использовать различных инвесторов из сферы бизнеса, на нехватку которых Россия не может пожаловаться. Россия должна выбирать направления экономического развития с ориентацией на экспорт. Также, мне кажется, что упор должен быть сделан на наукоемкое производство, машиностроение, в частности, энергетическое, авиационное строительство, судостроение. Ведь страна никогда не жаловалась на нехватку технического таланта среди населения!
Viperson