10 сентября 2009
988

Россияне потребляют 40% поддельного алкоголя

Российский бизнес, занятый в сфере алкогольного производства, считает неправильной инициативу Минфина о повышении акцизов на некоторые виды спиртного, в том числе пива. Предприниматели говорят, что главная проблема - это алкогольный контрафакт.

По планам Минфина, в 2010 году акцизы на пиво увеличатся с 3 до 9 рублей за литр, в 2011 году - до 10, а в 2012 году - до 12 рублей. В итоге, доходы региональных бюджетов возрастут до 97 миллиардов рублей. "Пивные сборы" в этой цифре составят 64 миллиарда, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Тройное увеличение акцизов приведет к катастрофе", - уверен вице-президент "Балтика" Даниил Бриман. По его мнению, цены на алкоголь следует поднимать сбалансировано. Повышение акцизов приведет к ухудшению положения легальных производителей и снижению продаж, а падение реализации на 10% обусловит увольнение 8% сотрудников. Бороться надо, сказал Бриман, с алкогольным контрафактом, который производится в промышленных объемах и на обычных заводах.

Вице-президент ООО "Пивоварня Хайнекен" Виктор Пятко считает, что в данных условиях будет закрыто большинство малых пивоварен, которые станут нерентабельными, также произойдет уменьшение отчислений в бюджет из-за сокращения производства.

Президент акционерной "Промышленной группы "Ладога" Вениамин Грабар уверен, что вопрос борьбы с контрафактным алкоголем можно решить только на уровне государства. По его данным, из 15 литров чистого спирта, которые в год выпивает среднестатистический россиянин, 6 литров приходится на нелегальные напитки.

10.09.2009
drinktime.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован