Эксклюзив
Катырин Сергей Николаевич
27 октября 2016
6706

Российский и британский бизнес работали и будут работать вместе

Main img 7794

Ежегодный российско-британский инвестиционный  форум «RussiaTALK», организуемый Российско-британской торговой палатой (РБТП) совместно с ТПП РФ, в двенадцатый раз прошел в Конгресс-центре Палаты на Ильинке.

Российский и британский бизнес будут активнее сотрудничать, уверен Президент ТПП РФ Сергей Катырин.Он назвал участникам форума некоторые направления, которые, по его мнению, улучшат бизнес-отношения.

Нужен активный обмен актуальной экономической информацией. ТПП РФ работает здесь, в частности, через свое лондонское представительство. Начал функционировать информационный бизнес-портал Business-ProjectsIn Russia.com. 

Сергей Катырин предложил британскому бизнесу идти в регионы, а не только в Москву, Санкт-Петербург. Активно начали работать уже Томская область, Пермский край. Бизнес-миссию из Туманного Альбиона ожидают в Череповце. 

 

Великобритания и сегодня - один из главных европейских инвесторов в российскую экономику. Вообще, по данным компании Эрнст энд Янг, крупнейшим иностранным инвестором в РФ по итогам 2015 года остается Западная Европа. Санкции санкциями, а европейские бизнесмены в прошлом году профинансировали 106 проектов в России.До этого превысить планку в 100 проектов им в РФ удалось в 2010 году, напомнил Катырин.. 

 

Кризис принес трудности и новые возможности, сказал патрон РБТП Его Королевское Высочество Принц Майкл Кентский и заявил на весьма сносном русском языке, что в Россию, кроме прочего, он приехал, чтобы принять участие в открытии нового английского предприятия в РФ. Перемены в Великобритании (выход из ЕС, удешевление фунта стерлингов) будут, считает он, способствовать развитию сотрудничества его страны с Россией. 

 

В рейтинге Всемирного банка Doing Business Россия поднялась на 40 место, а в 2015 году была на 51, ещераньше занимала малопочетное 140 место, напомнил глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. Подняться выше в рейтинге и облегчить жизнь предпринимательству можно, если, в частности, уменьшить количество процедур для получения разрешения на строительство, сократить сроки возврата НДС

и уменьшить барьеры на пути экспорта-импорта, отметил он.

 

В двустороннем блиц-интервью, состоявшем из кратких вопросов-ответов, померились силами президент РСПП Александр Шохин и президент Консультативного совета РБТП Чарлз Хендри. Темой было будущее российско-британских торгово-экономических отношений. Оба остались довольны друг другом и российско-британскими перспективами

 

При обсуждении экономических аспектов взаимодействия все время затрагивались сугубо гуманитарные вопросы. Бизнесу мешают предубеждения в отношениях между Россией и Западом; надо приходить в страну без готовых оценок и убеждаться во всем самому. Об этом говорили, в частности, английские участники форума, которые ведут бизнес с Россией и у которых, как они сами признавались, коренным образом менялось представление о нашей стране.Доверие и уверенность в партнере, предсказуемость действий – эти понятия ценятся и в Англии, и в России, и это основа, на которой можно строить будущее.

 

Пресс-служба ТПП РФ.

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован