На заседании Мещанского суда, где оглашались доказательства вины Андрея Крайнова, присутствовал независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского.
По мнению Рыжкова, только Европейский суд по правам человека может вынести справедливое решение в отношении дела Ходорковского-Лебедева.
"Я надеюсь, что суд быстрее вынесет приговор, и защита сможет подать жалобу в Европейский суд, который с точки зрения здравого смысла и права расставит все по своим местам", - заявил Рыжков.
Рыжков во время прослушивания позиции обвинения по делу Андрея Крайнова "насчитал 15 субъектов Федерации и 10 органов местного самоуправления, которые участвовали в незаконной деятельности. Сотни чиновников были вовлечены в преступную деятельность, но почему-то они на свободе, а на скамье подсудимых бизнесмены".
"Получается, что чиновники у нас неуязвимые, а бизнес подвергается наказанию. Я не считаю это справедливым судом, и надеюсь, что все быстрее закончится и защита обжалует приговор", - заявил депутат.
Полит.ру
09.06.2005
http://www.ryzkov.ru/pg.php?id=6841