02 марта 2006
1005

Самарских детей обучат граждановедению

1 марта состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области.

На заседании комиссии было отмечено, что главным в работе с детьми и подростками является предоставление им возможностей для реализации себя в различных формах активного досуга.

"Спорт, всевозможные кружки и секции, деловые и ролевые игры, общественные движения - все это является истинной альтернативой праздности и тем негативным последствиям, которые она может за собою повлечь. Опыт свидетельствует в пользу того, что дети не должны быть предоставлены сами себе, их нужно занимать. Именно в этом направлении строится работа ответственных ведомств, и она будет активизироваться", - отметила Елена Шашарина, руководитель департамента по делам семьи, материнства и детства.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в правительстве Самарской области, в состав Юго-восточного образовательного округа вошли Борский, Нефтегорский и Алексеевский районы. Система образования округа насчитывает 49 учреждений, в том числе 29 общеобразовательных учреждений, в которых обучается 7669 чел.; 5 учреждений дополнительного образования - 8306 воспитанников; 10 дошкольных образовательных учреждений - 1831 воспитанник; 3 учреждения начального профессионального образования - 1090 учащихся; 1 центр психолого-медицинско-социального сопровождения.

По итогам 2005г. в общеобразовательных учреждениях Юго-восточного управления отмечается снижение противоправных действий, совершенных детьми и подростками. Наибольшее снижение числа преступлений наблюдается в Борском районе - с 48 случаев в 2004г. до 22 в 2005г.

В образовательных учреждениях реализуются федеральные, областные, авторские, профилактические программы: "Свежий ветер", "Граждановедение", "Наш выбор - без наркотиков" и др. Наиболее эффективно в течение пяти лет реализуется комплексная программа развития молодежного общественного движения "Новая цивилизация". Работу по программе проводит ЦДТ "Радуга" совместно с общеобразовательными учреждениями муниципального образования Нефтегорский.

На совещании было решено одобрить опыт Юго-восточного управления министерства образования и науки Самарской области по реализации комплексной программы гражданского воспитания в системе дополнительного образования. Министерству образования и науки Самарской области было рекомендовано провести работу по распространению опыта Юго-восточного управления во всех объектах системы образования области.

Департаменту физкультуры и спорта Самарской области совместно с органами местного самоуправления было рекомендовано продолжать развитие детского спортивного движения. Особое внимание при этом комиссия порекомендовала уделять детям и подросткам из неблагополучных и малообеспеченных семей. Необходимо предусмотреть для них льготную оплату спортивных занятий.

Предлагаемый порядок распределения по муниципальным образованиям области средств областного бюджета на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей был утвержден. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 50 млн. руб.

02.03.2006
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован