10 февраля 2009
1826

Сегодня в Белгороде вспомнили историю улицы Пушкина

10 февраля - годовщина со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина. Как и во многих городах России, в Белгороде сегодня чтили память "солнца русской поэзии".

В Пушкинской библиотеке-музее прошел вечер памяти, на нем говорили и об истории улицы Пушкина в Белгороде. Белгородский краевед Александр Крупенков рассказал, что это название улица носит с 1937 года.

"Это одна из старейших улиц Белгорода, - отметил Александр Крупенков, - свое начало берет с середины 17 века, когда Белгород был городом-крепостью. Первоначально улица называлась Батальонной. На ней размещался белгородский гарнизованный батальон. Но в 1926 году была переименована в улицу Бухарина. Спустя 9 лет, улице дали ее сегодняшнее название - улица Пушкина".

На улице Пушкина в Белгороде сегодня расположен старейший белгородский храм - Успенско-Никольский. Его строительство датировано 1692 годом. Это единственная в Белгородской области сохранившаяся постройка 17 века. 100 рублей в качестве пожертвований на храм передал сам Петр Первый, который проезжал через Белгород в 1701 году.

10.02.2009
belnovosti.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован