11 февраля 2008
968

Сергей Гармашов: Регионы не готовы к внедрению инноваций

"Я полностью поддерживаю идею инновационного развития производства, однако для реализации этой идеи придется проделать большую работу", - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания Сергей Гармашов. Так он прокомментировал выступление президента РФ в Кремле.

"Не вызывает никаких сомнений, что повышение производительности труда - проблема очень актуальная и важная, но вопрос в другом - как решать эту проблему на местах, например, в нашей дотационной области", - продолжил депутат. По мнению Сергея Гармашова, регионам необходим целый пакет предложений по развитию инноваций. "Во-первых, необходимо стимулировать вузы на выработку инновационных идей, которые были бы полезны в первую очередь, самому региону, - пояснил он. - Во-вторых, нужно заинтересовать производителя, снизить налоги или вовсе их отменить, скажем, сроком на 5 лет для того, чтобы эти средства пошли на развитие производства. Успешный опыт в повышении производительности путем отмены налогов уже был в США".

Сергей Гармашов также отметил, что для реализации инноваций в России необходимо, чтобы в регионах понимали актуальность и важность этого в регионах. "К сожалению, в нашей области в этом направлении пока ничего не сделано, несмотря на то, что некоторые наработки уже есть", - подчеркнул депутат.

Напомним, президент РФ Владимир Путин выступил в Кремлевском Дворце с речью, посвященной его деятельности на посту главы государства. Среди прочего он заявил, что "производительность труда в России остается крайне низкой. Реализация инновационного сценария развития позволит нам добиться ее повышения как минимум в 4 раза за 12 лет".


11.02.2008
http://www.regnum.ru/news/954997.html?forprint
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован