23 мая 2007
1658

Сергей Иванов надеется увидеть первые индивидуальные приемники ГЛОНАСС в открытой продаже уже к концу года

Первые индивидуальные приемники глобальной системы позиционирования ГЛОНАСС могут появиться в открытой продаже уже к концу этого года. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции первый вице-премьер Сергей Иванов.

"Сама система ГЛОНАСС нужна стране, поскольку она сделает экономику России более прозрачной, менее коррупционной, повышающей безопасность и качество жизни, - отметил С.Иванов. - К концу этого - началу следующего года на орбите мы должны иметь 18 космических аппаратов /КА/, что позволит нам с точки зрения космической составляющей закольцевать всю Россию. А к концу 2009 года должны сделать ее глобальной - для этого нужно 24 КА".

По оценке Иванова, проблема более сложная - в создании наземной инфраструктуры, опорной сети распространения сигналов и индивидуальной аппаратуры потребителей. "Сама аппаратура потребителей может быть двух уровней. Один - для бронетранспортеров, железнодорожных вагонов, самолетов, других подвижных объектов. Там не нужно большой эстетики и миниатюризации. Другое дело - индивидуальные приемники, которые рано или поздно должны конкурировать с аналогичными приемниками американской системы GPS", - сказал он.

"Первая индивидуальная аппаратура потребителя, я надеюсь, появится в магазинах к концу этого года, - сообщил первый вице-премьер. - Не могу обещать, что она сразу же будет конкурентоспособна с приемниками GPS. Сам сигнал будет бесплатным для потребителя, как и сигнал GPS. Конкуренция будет идти на уровне приемников. Я надеюсь, что наша промышленность будет в состоянии сделать конкурентоспособный приемник. Тем более, что у него изначально планируется одно, но очень существенное преимущество - он будет способен принимать сигналы не только ГЛОНАСС, но и GPS, и в будущем - может быть - европейской системы "Галилео".

По данным Информационно-аналитического центра /ИАЦ/ Центра управления полетами ЦНИИ машиностроения, по состоянию на сегодня в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС находится 17 спутников. "10 из 17 космических аппаратов используются по целевому назначению, 1 находится на этапе ввода в эксплуатацию, 5 - временно выведены на техобслуживание, 1 - выводится из системы", - отметили в ИАЦ.

http://www.itar-tass.com
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован