15 января 2007
3447

Сергей Иванов: Призывники 2007 года будут служить 1,5 года

Молодые люди, которые будут призваны на службу весной и осенью этого года, будут служить 1,5 года. Об этом напомнил сегодня глава Минобороны Сергей Иванов, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам министра, это произойдет впервые за последние 40 лет. С будущего же года срок службы по призыву составит 1 год. Последний призыв прошел, по данным С.Иванова, успешно.

На службу в армию было призвано 123 тысячи 310 человек, при этом, по утверждению министра, впервые за много лет увеличилось количество призывников с высшим образованием - таких почти 17%.

Однако вместе с сокращением срока службы был отменен и ряд армейских отсрочек. Так, отменяется отсрочка от призыва для мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет и беременную жену на сроке не менее 26 недель. Также будет изменена отсрочка для людей, ухаживающих за близкими родственниками пенсионного возраста. Теперь она будет предоставляться только в случае медицинского заключения о необходимости пенсионеру такого ухода. Кроме того, для предоставления отсрочки потребуется заключение медико-социальной экспертизы для мужчин, ухаживающих за родственниками-инвалидами и несовершеннолетними детьми.

Отменяется отсрочка для педагогов и врачей, постоянно работающих в сельской местности. На службу будут призываться мужчины, обучающиеся в образовательных учреждениях государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительных органов, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов РФ.

Право на отсрочку сохранится за учащимися средних школ до достижения ими возраста 20 лет, за учащимися ПТУ и техникумов, если они до поступления в эти учебные заведения не имели среднего образования, также до достижения ими 20-летнего возраста. В случае если учащийся перед поступлением в ПТУ или техникум получил полное среднее образование, ему предоставляется отсрочка на время обучения при условии достижения им призывного возраста в последний год обучения.

Также останутся отсрочки для студентов вузов. Отсрочки сохраняются для аспирантов, обучающихся по очной форме, в том числе и на время защиты ими диссертации.

15.01.2007

РосБизнесКонсалтинг
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован