01 июня 2007
1392

Сергей Иванов: Производство высокотехнологичной продукции технопарков к 2011 году составит 100 млрд рублей

Производство высокоинтеллектуальной продукции в РФ, благодаря российским технопаркам, к 2011 году увеличится на 100 миллиардов рублей, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов в Новосибирске в пятницу на совещании по реализации госпрограммы создания технопарков в сфере высоких технологий.

"Общий прирост интеллектуальной продукции высокотехнологичных отраслей к 2011 году составит 100 миллиардов рублей", - сказал он.

По словам первого вице-премьера, число рабочих мест в технопарках, как прогнозируется, увеличится на 75-80 тысяч человек. "И здесь важно не количество, а качество рабочих мест", - отметил Иванов.

Он пояснил, что по расчетам экономистов, выработка на одного занятого в компании-резиденте технопарка составит 1,5 миллиона рублей в год. Кроме того, Иванов отметил, что развитие технопарков позволит увеличить региональные валовые продукты тех субъектов РФ, в которых они открываются.

Кроме того, Иванов полагает, что создание таких зон позволит предотвратить "утечку мозгов" из России.

Как заявлял ранее на совещании глава Мининформсвязи Леонид Рейман, федеральный центр и регионы намерены потратить на развитие инфраструктуры российских технопарков, строящихся в настоящее время в семи пилотных субъектах РФ, в общей сложности порядка 20 миллиардов рублей.

По словам министра, свыше 8 миллиардов рублей из этой суммы выделит федеральный центр, еще 160 миллиардов рублей, по ожиданиям чиновников, вложат частные инвесторы.

Технопарки, программу создания которых правительство утвердило в 2006 году, строятся в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской и Тюменской областях, Татарстане и Санкт-Петербурге. Планируется, что с вводом технопарков в строй они перейдут на самофинансирование.

РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован