09 июня 2007
2537

Сергей Иванов: Россия может войти в пятерку крупнейших экономик мира к 2020 году

Россия может войти в пятерку крупнейших экономик мира по размерам ВВП к 2020 году. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Ранее на открытии форума глава Минэкономразвития РФ Герман Греф также сообщал, что российская экономика уже вошла в десятку крупнейших экономик мира и может войти в пятерку к 2020 году. Последнее предположение подтверждается фактом, что за 4 месяца 2007 года сумма иностранных инвестиций в россискую экономику составила 30 миллиардов долларов.

"Мы планируем, что Россия до 2020 года войдет как минимум в шестерку, а скорее всего, в пятерку крупнейших экономик мира", - заявил Греф.

По оценкам Сергея Иванова, Россия имеет все шансы к 2020 году занять лидирующие позиции на рынках высокотехнологичной продукции как минимум по четырем-шести позициям, в первую очередь по ядерной энергетике, авиастроению, судостроению, производству ракетоносителей и космических аппаратов, программному обеспечению, нанотехнологиям.

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Джон Липски также дал оптимистичный прогноз развития российской экономики. По его словам, у России есть все компоненты для того, чтобы стать лидером мирового экономического роста.

http://www.business-magazine.ru/news/pub284160/

09.06.2007 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован