04 октября 2005
2120

Сергей Нарышкин о причинах упразднения Россельхоза

Упразднение Федерального агентства по сельскому хозяйству (Россельхоз) связано с передачей большинства подведомственных ему учреждений на региональный уровень, сообщил журналистам во вторник руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин, комментируя указ президента об упразднении агентства и передаче его функций Минсельхозу.

Как пояснил Нарышкин, федеральные агентства осуществляют функции по управлению госимуществом и предоставлению государственных услуг через систему подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов) и федеральных госучреждений (ФГУ).

Летом прошлого года в рамках комиссии по административной реформе была проведена большая работа по оптимизации сети ФГУПов и ФГУ, подведомственных федеральным агентствам, и в блоке сельского хозяйства было признано целесообразным основную часть этих предприятий передать на региональный уровень, сказал глава аппарата правительства.

В октябре прошлого года это решение было утверждено на заседании правительства. К настоящему времени большинство ФГУПов и ФГУ, подведомственных Россельхозу, передано регионам.

"В этих условиях дальнейшее существование агентства было признано нецелесообразным", - сообщил Нарышкин. По его словам, оставшаяся на федеральном уровне небольшая часть ФГУПов и государственных учреждений будет находиться в ведении Минсельхоза.

"Сотрудники агентства, очевидно, перейдут на работу в Минсельхоз и будут заниматься разработкой законопроектов и других нормативных документов, которые регулируют развитие этой отрасли", - добавил Нарышкин.

Он сообщил также, что правительство, согласно указу президента, в течение трех месяцев решит организационные, финансовые и иные вопросы, связанные с упразднением агентства и передачей его функций министерству.

"Упразднение агентства не противоречит принципам административной реформы", - подчеркнул руководитель аппарата правительства.

Как сообщила во вторник пресс-служба Кремля, Владимир Путин упразднил Федеральное агентство по сельскому хозяйству, возложив его функции на Минсельхоз. Президент подписал соответствующий указ в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти.



04.10.2005 г.

МОСКВА, РИА Новости.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован