Российское правительство готовит постановление о мерах поддержки совместных проектов в области автомобильной промышленности, сообщил в понедельник руководитель аппарата правительства РФ в ранге министра Сергей Нарышкин.
Он в качестве сопредседателя принимал участие в состоявшемся в Париже заседании российско-французского Совета по экономическому, финансовому, промышленному и торговому сотрудничеству.
По словам Нарышкина, вопрос о мерах поддержки совместных проектов в области автопрома рассматривался на заседании в рамках обсуждения деятельности СП "Автофрамос", созданного французским концерном "Рено" и мэрией Москвы.
Руководитель аппарата правительства напомнил, что не так давно "Рено" увеличил свою долю в совместном предприятии, а московская мэрия, напротив, продала принадлежавший ей 26-процентный пакет акций.
"Такая конфигурация акционерного капитала позволяет французам инвестировать средства в закупку оборудования и начало производства автомобилей", - отметил Нарышкин.
Он также сообщил, что компания "Рено" пересматривает свои планы в сторону расширения проекта и готова инвестировать дополнительные средства, чтобы вместо планировавшихся ранее 60 тысяч автомашин выпускать ежегодно 100-120 тысяч.
По словам Нарышкина, меры правительственной поддержки проектов, подобных "Автофрамосу", предусматривают "снижение или введение нулевой ставки на комплектующие, поступающие из-за рубежа для производства автомобилей".
В то же время руководитель аппарата правительства отметил, что "окончательное содержание постановления будет зависеть от нашей философии поддержки автомобилестроения в России".
"Мы заинтересованы не в простой сборке, - пояснил он, - а в собственном производстве, в том числе в расширении производства комплектующих". Поэтому надо "не просто освободить ввозимые комплектующие от таможенных пошлин и НДС, а стимулировать инвестирование средств в производство комплектующих в России".
15.11.2004 г.
ПАРИЖ, РИА "Новости".