16 февраля 2007
1117

Сергей Нарышкин: С чувством, с толком, с перестановкой

Первый новый

Назначение главы аппарата правительства Сергея Нарышкина вице-премьером произошло заочно: вчера он в Париже занимался подготовкой визита вице-премьера. Владимир Путин не скрывал, что это назначение стоит рассматривать как награду чиновнику, врученную заочно: он "повышен до уровня вице-премьера", пояснил глава государства.

Формально президент пояснял назначение лукаво, сделав реверанс в сторону премьер-министра Михаила Фрадкова: формально господин Нарышкин будет курировать на новом посту "вопросы внешней торговли, в первую очередь сотрудничество со странами СНГ". Напомним, премьер в 2006 году неоднократно высказывался за то, чтобы внешнеторговое направление в правительстве было усилено вплоть до воссоздания Министерства внешней торговли. То есть теоретически Михаил Фрадков получил именно то, что хотел, и даже больше: направление, которым премьер занимался еще в бытность министром, получило вице-премьера в качестве куратора. Но вряд ли Сергей Нарышкин ограничится внешней торговлей -- его роль в Белом доме давно выше.

Однако появление в Белом доме двух первых вице-премьеров и двух просто вице-премьеров меняет структуру управления правительством: дело в том, что, по сути, львиная доля внутренней работы правительства приходилась на господ Жукова и Нарышкина. Именно они занимались самыми спорными и конфликтными вопросами, требующими урегулирования отношений премьер-министра, силовиков, администрации президента и экономического блока в правительстве -- глав Минфина Алексея Кудрина и МЭРТа Германа Грефа.

Список дел, которыми пришлось заниматься Сергею Нарышкину на посту главы аппарата в последние полгода, впечатляет. Так, он занимался разделом полномочий между таможней и Минэкономразвития, проблемами приватизации "Связьинвеста", согласованием законопроекта об ограничении иностранных инвестиций в стратегические отрасли (здесь ему пока не удалось добиться компромисса между Минпромэнерго, МЭРТом и ФСБ), введением в действие административных регламентов, решением ряда вопросов вокруг "Роснефти" -- чиновник входит в ее совет директоров. Наконец, сейчас дискуссию о возможности снижения НДС, по данным Ъ, администрирует в правительстве именно глава аппарата Белого дома.

Сергей Нарышкин с назначением вице-премьером, видимо, станет вторым по весу чиновником в Белом доме. По данным Ъ, уже фактически решено, что он будет совмещать должность вице-премьера с обязанностями руководителя аппарата правительства. "Другой кандидатуры на эту должность пока нет",-- констатировали вчера в Белом доме.

Пока неизвестно, как господа Нарышкин и Жуков поделят неофициальные полномочия -- формально они сравняли статусы в Белом доме, де-факто господин Нарышкин обогнал ранее более статусного коллегу в аппаратном весе. Так или иначе, текущая работа в правительстве будет строиться на двух "оперативных" вице-премьерах и действующем премьере. Михаилу Фрадкову из-за перестановок в подведомственном ему правительстве пришлось вылететь из Ашхабада на два часа раньше запланированного -- из аэропорта он поехал непосредственно в Кремль, где, как он и предлагал Владимиру Путину 2 февраля, уже конструировалось фактически новое правительство России под его руководством.


Газета "КоммерсантЪ" No 25(3601) от 16.02.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован