01 октября 2004
2686

Сергей Нарышкин: В Софии пройдет заседание российско-болгарской межправкомиссии

1-2 октября в Софии пройдет очередное 9-е заседание межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства.

Российскую часть комиссии возглавляет руководитель аппарата правительства, министр РФ Сергей Нарышкин. В ходе своей поездки в Болгарию он проведет ряд встреч и переговоров.

"В рамках встречи переговоров планируется обсудить экономические и финансовые аспекты двусторонних отношений, сотрудничество в области энергетики, образования, культуры, транспорта, строительства, военно-технического сотрудничества, сельского хозяйства и другие вопросы", - отметили в пресс-службе.

Стороны обсудят целый ряд вопросов двустороннего сотрудничества. "Это - аккредитация органа по сертификации болгарской промышленной продукции и оборудования, ратификация протокола о взаимной защите инвестиций, создания совместных банковских и страховых структур, организация прямого транспортного сообщения и участие в приватизации промышленных и энергетических объектов", - сообщили в пресс-службе.

Предыдущее 8-е заседание российско-болгарской межправкомиссии прошло в январе 2003 года. С того времени был успешно решен ряд вопросов. В частности, был подписан Меморандум по разработке программы долгосрочного сотрудничества в области энергетики. Эта программа согласована сторонами и готова к подписанию, отметили в пресс-службе.

Продолжается работа по подписанию трехстороннего соглашения между Болгарией, Россией и Украиной по поставке свежего ядерного топлива, решается вопрос об открытии прямого транспорного сообщения между Россией и Болгарией. В заключительной стадии решения находится вопрос введения облегченной процедуры виз водителям, перевозящим товары.

По словам сотрудника пресс-службы, практически готово к подписанию Соглашение между нашими странами о развитии регионального сотрудничества. В рамках осенней сессии Госдумы планируется ратифицировать Протокол к Договору о поощрении и взаимной защите капиталовложений.


http://www.rian.ru/economy/20041001/695898.html

01.10.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован