Конгресс США намеревается запретить президенту Джорджу Бушу нападение на Иран. В резолюции, внесенной в палату представителей двадцатью конгрессменами, содержится напоминание о том, что в соответствии с конституцией страны Белый дом не может инициировать военную акцию против Ирана без санкции конгресса.
Поводом для выражения беспокойства со стороны американских законодателей стали действия вашингтонской администрации и увеличивающееся число сообщений о подготовке военной операции против Тегерана. В частности, в своей так называемой новой иракской стратегии президент Буш определенно дал понять, что именно Иран является основной угрозой стабильности на Ближнем Востоке. В этом многие не замедлили усмотреть прямую угрозу. Да и госсекретарь Кондолиза Райс, отвечая на вопросы американских журналистов, не исключила возможности антииранской акции.
Кроме того, на Ближнем Востоке осуществляется массированное наращивание американских сил. Но если отправку дополнительного 22-тысячного воинского контингента в Ирак еще можно обосновать потребностями безопасности, то направление в регион второй авианосной группы трудно чем-то объяснить. И даже бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, выступившая в среду на слушаниях по Ираку в комитете по иностранным делам палаты представителей, была вынуждена задаться вопросом: "Зачем в Персидский залив направляется авианосная группа?" Помимо этого в районе Персидского залива планируется развертывание системы противоракетной обороны "Пэтриот".
Не надо быть военным специалистом, чтобы понять, что противоракетами американцы собираются защищаться отнюдь не от иракских боевиков. Вот что говорит по этому поводу Сергей Ознобищев, директор российского Института стратегических оценок:
Многие эксперты говорят о возможности вооруженного нападения на Иран, о какой-то краткосрочной, а может быть, и о более масштабной операции, которая будет направлена в первую очередь на то, чтобы ликвидировать зарождающийся ядерный потенциал Ирана.
Американская армия может нанести удар по Ирану до апреля этого года. Об этом сообщили сразу два издания - издающаяся в Кувейте газета "Arab Times" и британская "Daily Times". Первая поведала о том, что атака США начнется с моря при поддержке противоракетной обороны, что позволит Америке не подвергать опасности свою армию. Главными целями удара станут объекты атомной и нефтяной промышленности. Вопрос в том, в какие издержки эта акция обернется для самих США? И если судить по резолюции, внесенной в палате представителей, этот вопрос больше всего беспокоит американских законодателей.
18.01.2007
http://www.ruvr.ru/main.php?lng=rus&q=18089&p=18.01.2007