Алексей Мордашов рассматривает возможность альянса "с одним из европейских производителей стали". Кроме того, по информации влиятельной британской газеты "Бизнес", владелец российской металлургической компании "Северсталь" разместит в этом году на Лондонской фондовой бирже акции на сумму 3 миллиарда евро.
По данным "Бизнес", которые издание приводит со ссылкой на источники в российской компании, стоимость "Северстали" после включения в списки Лондонской биржи составит как минимум 12 миллиардов евро. Решение о размещении акций владелец "Северсталь-групп" Алексей Мордашов принял сразу после того, как люксембургский сталелитейный гигант "Арселор" отказался от предложения по слиянию с российской компанией и сделал выбор в пользу англо-голландской "Миттал Стил".
В конце прошлой недели в Люксембурге владельцы 58 процентов акций "Арселора" высказались против сделки с "Cеверсталью". Таким образом, соглашение о слиянии двух компаний прекратило свое существование. За это российский бизнесмен получит 140 миллионов евро неустойки. Как заявил глава Совета директоров "Арселора" Джозеф Кинш, на результаты голосования акционеров повлияли опасения в политической ангажированности российской компании. В то же время, он признал: предложения Мордашова стали катализатором для того, чтобы "Миттал" максимально улучшил свое предложение. Тем самым Кинш косвенно подтвердил мнение многих экспертов, что люксембургская компания использовала "Северсталь", чтобы набить себе цену.
И все же российская компания не сдается. Ситуацию вокруг "Северстали" комментирует директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.
Последние известия о том, что акции "Северстали" будут размещены на Лондонской бирже, конечно же, не могут не привлечь внимания. Я думаю, что Мордашов будет искать любые пути, чтобы вырваться на мировой рынок, укрупняться, сливаться, для того чтобы в конечном итоге повысить экономические позиции России, говорит Сергей Ознобищев.
В заявлении, которое опубликовало руководство "Северстали" после известия о срыве сделки с люксембургской компанией, Алексей Мордашов поблагодарил акционеров "Арселора" за позитивные отзывы о российском концерне. Он отметил, что опыт работы с "Арселором" только повысил известность российского концерна и его положение в инвестиционном сообществе.
04.07.2006
http://www.ruvr.ru/main.php?lng=rus&q=1244&p=04.07.2006