04 ноября 2004
1461

Сергей Ознобищев: Уход Арафата вызовет волну насилия в регионе

В случае ухода из власти Ясира Арафата на Ближнем Востоке возможна волна насилия. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

"Совершенно очевидно, что ухудшение здоровья Ясира Арафата или, не дай Бог, его смерть, может вызвать волну насилия на Ближнем Востоке," - сказал Ознобищев.

Эксперт напомнил, что Арафат является влиятельным лидером Палестинской национальной администрации, для Запада он - важная переговорная фигура.

Ознобищев пояснил, что, с одной стороны, преемник Арафата так и не назван, так как сам палестинский лидер не был готов к такому повороту событий. В связи с этим эксперт не исключает возможности усиления борьбы за власть в Палестинской автономии и ослабления палестинского движения в целом.

С другой стороны, по словам Ознобищева, период безвластия ослабит контроль за деятельностью экстремистских движений, что негативно скажется на ситуации и вызовет рост насилия в регионе.

"Отношения с Израилем обострятся. Не уверен, что с новым преемником Арафата Израилю будет легче договариваться. В нынешней ситуации сама жизнь диктует выбор, и этот выбор будет выбором военного времени. Я не исключаю даже возможности новых военных столкновений с израильтянами", - сказал Ознобищев.


04-11-2004

http://pda.rian.ru/politics/20041104/725613.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован