ОАО "Сибирская губерния" намерена приобрести Березовскую и Енисейскую птицефабрики. Об этом, по сообщению РИА "Пресс-Лайн", стало известно на совещании с участием краевых чиновников, депутатов и специалистов.
Напомним, в недалеком прошлом оба коллектива числились в списке благополучных государственных предприятий. В начале прошлого года жесточайший кризис на Енисейской фабрике привел ее к разорению, и, чтобыспасти производство и рабочие места, краевые власти объединили ее с тогда еще благополучным березовским предприятием. Но и там ситуация тоже стала ухудшаться.
По мнению главы Березовского района Сергея Хруля, в развале производств виновато государство. "Государственные предприятия работали без надлежащего контроля со стороны власти, - отмечает глава, - а как только ликвидировали "Птицепром",то вообще перестали вникать".
Однако депутат Законодательного собрания Александр Симановский считает, что руководство Березовской птицефабрики сознательновводило в заблуждение краевые власти. "Директор Владимир Шитиков постоянно говорил о том, что фабрика финансово здоровая, - отмечает депутат, - а краевое управление АПК в свою очередь хвалило директора". А между тем предприятие охватил системный кризис, и управление АПК, по словам Симановского, почему-то назначило исполняющим обязанности директора менеджера из конкурирующей компании "Сибирская губерния", хотя все говорили о том, что "эту компанию запускать на Березовскую птицефабрику нельзя".
Новое руководство в течение месяца предприняло определенные шаги с тем, чтобы внести ясность в судьбу предприятия.
В настоящее время заканчивается забой птицы, после чего на фабрике останутся многомиллионные просроченные кредиторские задолженности, практически всё заложенное имущество, отсутствие производящего поголовья и долги по заработной плате. Присутствующие на совещании представители "Сибирской губернии" заверили участников в том, что они планируют на территории Березовской и Енисейской фабрик организовать площадки для выращивания птицы, создать колбасный цех и вообще вывести Красноярский край в лидеры производителей птичьей продукции. Дело осталось за малым - оформить предприятия в свою собственность.
02.06.2004
www.regions.ru