13 ноября 1997
3094

Симон Кордонский. Чапаев, Штирлиц, русский, еврей, Брежнев, чукча + Ельцин = Пушкин

Мало стало политических анекдотов Примечание1, все больше о новых русских да о сексе. Нет и объединяющих идей. И если отсутствие объединяющих идей кое-кто считает признаком деградации нации, то исчезновения политических анекдотов теоретики как бы не замечают.

Анекдот - другая сторона объединяющих и жизнеутверждающих идей. Известно ведь: если есть Идеи - то есть и анекдоты, эти идеи ниспровергающие Примечание2. А нет идей - нет и анекдотов. В оппозиции "идея - анекдот" - суть общества, разделенного на народ, власть и интеллигенцию. Власть утверждает идеи, интеллигенция эти идеи ниспровергает в анекдотах, а народ, матерясь, пьет водку и ими - анекдотами - закусывает. Народ в таком обществе безвластен и неинтеллигентен, власть неинтеллигентна и не народна, интеллигенция не народна и безвластна Примечание3.

Политики в таком обществе нет, одна экология: жрут друг друга взаимно и оценивают ближних и дальних по степени съедобности. Интеллигенция поливает власть и жалеет народ вслух, а про себя - презирает. Она - к тому же - признает только власть идей и художественных образов, а все другие власти считает говном. Власть - и не без основания - считает говном интеллигентов и осознает себя как силу, которая может по морде интеллигенту заехать и в народ стрельнуть - при необходимости. Народ власть не любит, а интеллигенцию предпочитает видеть в гробу.

Другие страны как-то обходятся без этой дряни. Нет там ни народа, ни власти, ни интеллигенции, одни люди - граждане своей страны. И отношения между людьми гражданские и политические, а не экологические. Одно плохо, мало у них таких идей и таких анекдотов. И жизнь "за бугром" поэтому лишена высоких идейных смыслов и мелких радостей застольных анекдотов.

Самопроизвольная (что бы там ни говорили конспирологи) деградация режима почти начисто смыла совсреду. Большая часть тех, кто еще десять лет назад был народом, властью и интеллигенцией, постепенно становятся людьми и озабочены в основном бизнесом, хлебом насущным да зрелищами. Но есть и те, кто продолжает ощущать себя частью общества, разделенного на народ, власть и интеллигенцию. Обитают они в основном в отечественной политике, которая пока прямая наследница советской экологии. Но и там реликты чувствуют себя неуютно и потому намерены возродить народ, который можно презирать, и власть, которую можно поливать в анекдотах. Но особенно им хочется возродить интеллигенцию, которая сможет снабжать власть жизнеутверждающими идеями, а народ - ниспровергающими идеи анекдотами.

Желание перейти от слов к делу упирается в невозможность дела, естественно в рамках принятой онтологии "народ - власть - интеллигенция". Идти в народ - накладно, да особенно и не с чем. К тому же где его найдешь, настоящий народ. Идти во власть - не пустят, а если и пустят, то используют в лучшем случае на гигиенические прокладки. Остается идти в интеллигенцию: классово близка, охраны не положено, в кулак не сморкается. Но она ангажирована: пишущие сильно заняты в интеллектуальной обслуге власти и ничего не читают, кроме газет, а читающим книжки надоела политика и безденежье.


Советскую интеллигенцию взращивали много лет путем идеологической индоктринации. По-другому, наверное, и не получилось бы. Для индоктринации нужны идеи. Истоки уверенности в том, что любое говно превращается в конфетку под действием этого катализатора, лежат в творчестве вождя мирового пролетариата. Даже перепревший навоз исторической памяти волшебным образом Примечание4
делится на фракции "народ", "власть", "интеллигенция" - как только соприкасается с настоящими идеями. Но Ильич пока несвоевременен, а Саддам, команданте Маркос и Лукашенко слишком экзотичны.

Опыт реконструкции русской идеи демонстрирует: при попытке вымучить идею получается несмешной анекдот. Для успеха дела нужны такие идеи, которым можно сопоставить смешные политические анекдоты. Если идея не допускает трансформации в анекдот, то она не настоящая.

Я думаю, что новые политические идеи возникнут - не дай бог, конечно - вовсе не в заказном академическом творчестве. Скорее они взрастут в политизированном искусстве. Был когда-то такой литературный герой - Хулио Хуренито, гениальный провокатор. Он - по воле Ильи Эренбурга - занимал активную жизненную позицию, совершал поступки и генерировал идеи, последовательно реализованные членами ВКП(б) вскоре после его смерти. Хуренито погиб в Арзамасе (или в Армавире - не помню уже) в конце гражданской войны, но его дело только-только померло. Сегодня наследники Примечание5
Хулио Хуренито творят новые, к счастью пока только художественные реальности. Но имеют при этом политические амбиции.

Можно действовать и по другому. Например, начинать сочинять политические анекдоты, запускать их в массы Примечание6, а потом реконструировать из признанных смешными анекдотов объединяющие идеи. Инструмент для проверки анекдотов для этого есть.

Некоторые идеологи - методом тыка - начинают осваивать этот путь. Вот и название журнала "Пушкин" произошло - по свидетельству его автора Примечание7
- из анекдота. Мне кажется, что Чернышев (он же, в соавторстве с Криворотовым, - С. Платонов Примечание8) использует эту логику в своей философской прозе. Он онтологизирует и интерпретирует ситуации, созданные авторами фантастических произведений (от Платона до Стругацких) и старых политических анекдотов, разворачивая их в объединяющие идеи. Но анекдоты у него "с бородой", а потому и идеи несвоевременны. А как старается! Подкинуть бы ему свежих анекдотов, да взять неоткуда.

Читая о перфомансах и компроматах, слышу, как новые идеологи шуршат и шустрят по закромам в поисках идей. Жду появления в электронных библиотеках рубрик "политические анекдоты". Если возникнут, то уже созрели где-то жизнеутверждающие идеи. Надо будет думать "ехать - не ехать", да держать наготове сидор с известным "походным" набором. Сколько лет не вспоминал о А. Галиче. А тут вдруг захотелось послушать. Помните: "Ох, не шейте вы, евреи, ливреи..."


Примечание:

1Смотрите книгу Курганова "Анекдот как жанр". СПб., 1996.

2 На всякое "Народ и партия едины" было и есть "Спасибо партии родной за доброту и ласку. Отобрали выходной, обосрали Пасху".


3 Под анекдотами я понимаю не только смешные фразы, которые пересказывали друг другу интеллигенты в курилках НИИ и ВУЗов в те давние годы, но и определенные тексты - такие как "Сказка о тройке" и "Улитка на склоне" Стругацких, метафорические тексты Андрея Платонова и т.п.

4 Волшебство называется фальсификацией истории.


5 М. Гельман. Компромат как литературный жанр. Пушкин # 2, 1997.


6 Общественная деятельность по распространению политических анекдотов трансформировалась в "активные информационные мероприятия", коими за весьма приличные бабки занимается известная часть бывших интеллигентов. Так что навыки не потеряны.


7 По свидельству Сергея Чернышева (выступление на презентации "Пушкина"), в мучительных поисках названия (первоначально журнал собирались назвать "Идиот") он обратился к собственному руководящему опыту: когда надо было внушить подчиненным, что надо делать дело, он спрашивал у них: а кто будет делать! Пушкин? Журнал решили назвать "Пушкин".


8 С. означает, очевидно, Сократ. Сократ Платонов, не хухры-мухры!



13.11.1997
http://old.russ.ru/journal/odna_8/97-11-13/kordon.htm
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
437
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован