С 19 по 30 июля в Рязани пройдет Чемпионат мира по парашютному спорту.
В понедельник, 3 июля в прямом эфире Рязанского областного радио состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Чемпионату мира по парашютному спорту среди военнослужащих. О ходе подготовки к этому спортивному событию рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Рязанской области Виктор Попков.
Виктор Попков отметил, что Чемпионат мира по парашютному спорту состоится в Рязани впервые. Наш город был избран местом проведения соревнований не случайно: во-первых, Рязань традиционно считается столицей Воздушно-десантных войск России, во-вторых, здесь находится Центральный спортивный парашютный клуб ВДВ.
С 19 по 30 июля за звание чемпионов будут бороться 380 сильнейших спортсменов (среди них 60 женщин) из 35 стран мира. В настоящее время идет прием участников Чемпионата. Уже прибыли парашютисты из Амана. Местом проведения соревнований станет район Орехового озера и военный аэродром в Дягилево.
Российская сборная команда на Чемпионате будет состоять в основном из спортсменов ЦСПК ВДВ. Виктор Попков подчеркнул, что рязанские парашютисты стали лучшими в командном зачете на последнем Чемпионате мира, который прошел в Бразилии в прошлом году, и вполне могут претендовать на победу в предстоящих соревнованиях. Основными конкурентами российской сборной будут команды из Германии, Франции, Австралии, Бразилии.
Начальник областного управления по физической культуре и спорту отметил, что в состав судейской коллегии войдут представители всех стран-участников соревнований. Главный судья Чемпионата - из Испании. Он добавил, что для спортсменов и гостей города предусмотрена обширная культурная программа. Большое внимание в ходе проведения соревнований будет уделено обеспечению безопасности как участников Чемпионата, так и зрителей. Виктор Попков подчеркнул, что вход на зрительские площадки свободный.
www.7info.ru
04.07.2006