Объединенная компания крупнейших в РФ танкерных перевозчиков Совкомфлота и Новошипа, контролируемая государством, пока не строит планов покупки третьего по величине - частного Приморского морского пароходства , сообщил глава Совкомфлота Сергей Франк. Пишет Рейтер.
"Я пока не уверен, что это дало бы нам какую-то синергию...Пока таких вариантов не рассматриваем", сказал он.
Гендиректор и основной акционер Приморского пароходства Александр Кириличев неоднократно говорил, что не собирается продавать свою компанию со штаб-квартирой в Находке.
В то же время Франк подчеркнул, что подконтрольный государству судоходный альянс заинтересован в поглощениях. "Мы очень голодные", - ответил он вопрос о возможности приобретения других компаний. "Мы будем использовать все подходящие возможности... Мы не ограничены ничем", - сказал Франк.
Государство стремится к консолидации активов в ключевых отраслях под собственным контролем, мотивируя жесткой конкуренцией с гигантскими мировыми корпорациям.
www.infranews.ru
27.06.2007